Пользователь 9111.ru
Москва, 12.04.2009, 08:15

Нам покупатель не оплатил поставленные товары. Это неисполнение обязательств по оплате или ненадлежащее исполнение?

Вопрос №768798 из г. Москва
опубликован 12.04.2009, 08:15
Нам покупатель не оплатил поставленные товары. Это неисполнение обязательств по оплате или ненадлежащее исполнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Забыл добавить, что разница еще в том, что в договоре поставки часто указываются санкции, а при внедоговорной разовой поставке по накладной вместо неустойки подлежат взысканию сверх стоимости товара проценты за пользование чужими денежными средствами.

12.04.2009, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А какие условия поставки по договору? Он часть своих обязательств выполнил?

Если нет, то, конечно, неисполнение. Впрочем, принципиальной разницы нет, последствия-то одинаковые.

12.04.2009, 08:21

Вантеев Сергей Борисович, товар получен покупателем по пяти накладным. Две накладные не оплачены полностью.

12.04.2009, 08:52

Взысканию подлежит сумма за поставку отгруженного товара, но не оплаченного, с учетом неустойки, по правилам статьи 395 ГК РФ. Неисполнение принятых по договору обязательств (как в части, так и в целом) не может считаться надлежащим исполнением, поскольку есть предмет договора (в целом) и определен порядок оплаты.

12.04.2009, 09:05

Если товар поставлен частями в рамках единого договора поставки, определены периоды поставки и сроки оплаты, то это ненадлежащее исполнение обязательств покупателем .

Если же поставки были без договора, то это рассматривается как пять разовых договоров. В таком случае обязательства по двум из них покупатель не исполнил.

12.04.2009, 09:15

Игорь, как следует из ч.ч.1,2 ст. 421 ГК РФ, Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Если Вы заключили договор, там должны быть прописаны все существенные условия порождающие ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ. Если не заключили, то в силу ЗАКОНА за ненадлежащее исполнение обязательств Вы имеете право применить для покрытия возникших убытков норму ст.395 ГК РФ (ставка рефинансирования 13% сегодня), что не освобождает контрагента оплатить полученный и не оплаченный полностью товар.

С Уважением.

12.04.2009, 09:39