Нам покупатель не оплатил поставленные товары. Это неисполнение обязательств по оплате или ненадлежащее исполнение?
Забыл добавить, что разница еще в том, что в договоре поставки часто указываются санкции, а при внедоговорной разовой поставке по накладной вместо неустойки подлежат взысканию сверх стоимости товара проценты за пользование чужими денежными средствами.
А какие условия поставки по договору? Он часть своих обязательств выполнил?
Если нет, то, конечно, неисполнение. Впрочем, принципиальной разницы нет, последствия-то одинаковые.
Вантеев Сергей Борисович, товар получен покупателем по пяти накладным. Две накладные не оплачены полностью.
Взысканию подлежит сумма за поставку отгруженного товара, но не оплаченного, с учетом неустойки, по правилам статьи 395 ГК РФ. Неисполнение принятых по договору обязательств (как в части, так и в целом) не может считаться надлежащим исполнением, поскольку есть предмет договора (в целом) и определен порядок оплаты.
Если товар поставлен частями в рамках единого договора поставки, определены периоды поставки и сроки оплаты, то это ненадлежащее исполнение обязательств покупателем .
Если же поставки были без договора, то это рассматривается как пять разовых договоров. В таком случае обязательства по двум из них покупатель не исполнил.
Игорь, как следует из ч.ч.1,2 ст. 421 ГК РФ, Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Если Вы заключили договор, там должны быть прописаны все существенные условия порождающие ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ. Если не заключили, то в силу ЗАКОНА за ненадлежащее исполнение обязательств Вы имеете право применить для покрытия возникших убытков норму ст.395 ГК РФ (ставка рефинансирования 13% сегодня), что не освобождает контрагента оплатить полученный и не оплаченный полностью товар.
С Уважением.