Ростов-на-Дону, 13.08.2015, 21:13

Долги перед банками у собственников квартиры - что грозит их жилью и насколько долго?

Вопрос №7689854 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.08.2015, 21:13
У квартиры - 2 собственника, у одного из них - долг перед 2 банками на сумму всего 217 000 руб., у другого - перед 3 банками - примерно 400 000 руб. всего. Что может быть сделано с квартирой если она - единственное жильё для обоих собственников? Наложение ареста и всё? А на как долго?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! согласно ст.446 ГПК РФ единственное жилье арестовать не имеют право.

13.08.2015, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На единственное жилье наложить арест могут и скорее всего он или наложен или будет наложен. Не могут обратить взыскание на имущество являющееся единственным пригодным.

13.08.2015, 22:44

Если арест наложили, как это узнать и как долго может этот арест длиться? Можно это жильё подарить во время ареста? Можно как-то повлиять на то, чтобы арест сняли?

13.08.2015, 23:13

Если арест наложен то сделать с жильем по законодательству РФ ничего нельзя. Арест длится до полного погашения задолженностей. Узнать о наличии ареста можно, заказав выписку из ЕГРП. Снять арест можно только подав исковое заявление об освобождении имущества из под ареста.

13.08.2015, 23:18