Как защитить свои права и имущество после развода без раздела совместно нажитого имущества?

У меня такая ситуация. Мы с мужем развелись 10 лет назад, без раздела совместно нажитого имущества (частный дом записанный на него) . Я все эти 10 лет проживала в этом доме с нашими детьми. Муж уехал на север. Раздел не делали потому что он уходя от нас забрал все документы на дом и показал мне Дарственную на него от его матери и сказал что мне там ничего не светит! Я пыталась разъяснить ситуацию у его матери потому что помню что был в документах договор купли-продажи, бесполезно! ХОТЕЛА ВОСТОНОВИТЬ ДОКУМЕНТЫ ВСЕ, НО У НАТАРИУСА ПОЛУЧИЛА ОТКАЗ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ МНЕ ДОГОВОРА Купли-П.А т.к я осталась одна с двумя детьми да ещще и без работы то у меня этот вопрос как то ушел на задний план. Когда я опять хотела заняться этим вопросом то оказалось что прошел исковой срок, я опять стопорнулась тем более что муж не возврощался не предьявлял нам ничего и адвокат посоветовал что то типа - Он вас не трогает, вот и живите спокойно. Дети вырасли на деннй момент им 21 и 25 Сын женился и теперь еще вэтом доме прописал своего ребенка. Дочка в гражданском браке живет со своим парнем у него, но осталась прописанной также в нашем доме. 6 лет назад я родила ребенка, и его прописали также со мной. Вот теперь объявился мой бывший с женой и двумя детьми, и давай нас расселять. Я ушла сама купив себе жилье за мат капитал, при покупке старшие дети отказались от своих долей в мою пользу. Я прописана осталась в старом доме также как и двое совершеннолетних и двое не совершеннолетних но проживает только старший сын со своей женой и ребенком, муж сыну нашему дарит хатеночку оставшуюся ему от бабки по наследству и выживает его из дома (мы к стати за эти годы сделали ремонт, поставили пласт. Окна) . ВОПРОС-может он нас всех повыписывать сомостоятельно без нашего согласия в том числе и малолетних, ну ладно мне с сыном есть куда буде прописаться А вот дочке не куда. И Есть ли еще ШАНС разделить совместно нажитый дом, К стати пропустила МОМЕНТ, когда они с сыном оформляли дарственную на хатку то бывший вызвал и меня к юристу ЧТОБЫ Я НАПИСАЛА ОТКАЗ ОТ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИ ВОПРОСЕ - А КАК ЖЕ ДАРСТВЕННАЯ ЧТО ОН МНЕ ТЫКАЛ, последовало короткое ЗАТКНИСЬ. ответте пожалуйста на мои вопросы буду очень благодарна. Просто такая обида на душе! Дочке сегодня позвонила новая жена мужа бывшего и такими отборными матами ПОПРОСИЛА Её выписаться, за меня и моего ребенка пока почему то молчат!? СПАСИБО!
Лучший ответ

Необходимо заказать в мфц или в Росреестр выписку из Егрп, там будет указан собственник и на основании чего зарегистрировано право, дарение или купля-продажа, если последнее, то есть шансы признать дом совместно нажитым имуществом, нужна помощь - обращайтесь.

Такой большой объём информации!

Надеюсь, Ваш адвокат (которому Вы деньги платите) терпеливо изучил Вашу ситуацию и дал грамотное заключение.

Позвоните мне.....много вопросов....а в вашей ситуации срок еще не прошел....