Красноярск, 14.08.2015, 05:35

Вопрос по заключению контракта на основании ч. 3.1 ст. 71 и п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона 44-ФЗ - по какой цене заключать контракт и изменяется ли процентная ставка?

Вопрос №7691820 из г. Красноярск
опубликован 14.08.2015, 05:35
Обращаюсь к Вам вот с каким вопросом. Нами был объявлен электронный аукцион на открытие возобновляемой кредитной линии, в результате которого на торги вышел один участник. Он сделал ставку и аукцион закончился. Комиссия признала аукцион несостоявшимся и предложила заказчику заключить контракт как с единственным поставщиком на основании ч. 3.1 ст. 71 и п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона 44-ФЗ. Возник вопрос по какой цене заключать контракт? По его предложению 5074,5 т. руб. или по НМЦ 5100,0 т. руб.? Заключение контракта е единственным поставщиком, это ведь другая закупка...? Меняется ли при этом процентная ставка (установлено документацией 15,5%)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Цена в контракте устанавливается по НМЦ. Насчёт процентной ставки - не меняется, так как участник закупки согласился предоставить услуги именно на тех условиях, которые отражены в извещении и документации об аукционе.

14.08.2015, 05:39
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Процентная ставка не меняется а конкракт должны заключать по первоначальной цене 51000 руб так ЭА не состолся

14.08.2015, 05:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

Заказчик заключает контракт с единственным поставщиком на основании ч. 3.1 ст. 71 и п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона 44-ФЗ. Направлен проект контракта, в котором указана первоначальная НМЦК и процентная ставка (15,5%). По расчетам участника процентная ставка меньше (10,4%), исходя из срока пользования кредитными ресурсами (730 дней).

Наш расчет выполнен исходя из расчетного количества пользования возобновляемой кредитной линией с полным лимитом 480 дней. Фактически исходя из предыдущего контракта мы пользуемся кредитами не выбирая лимита, в результате чего получается экономия. Участник готовит разногласия, хотя проект контракта направлен в соответствии с документацией. Имеет ли он на это право?

19.08.2015, 04:42

Да, имеет. В пункте 3.1 ст.71 указано, что контракт в таком случае заключается в порядке, предусмотренном ст.70. Часть 4 указанной статьи позволяет участнику аукциона подготовить и направить протокол разногласий.

19.08.2015, 06:17

При нашем отказе будет судебное разбирательство? Они видели документацию, но не попросили разъяснений. Теперь обвиняют нас. Что делать, если мы не имеем ни денег, ни времени на проведение порторной закупки?

19.08.2015, 06:46

Часть 5 статьи 70 позволяет Вам не согласиться с протоколом разногласий. Ознакомьтесь с ней, пожалуйста. Либо Вы можете разместить доработанный проект контракта с учётом замечаний исполнителя. Это право закреплено за Вами этой же частью.

19.08.2015, 06:59