Пользователь 9111.ru
Вязники, 13.04.2009, 00:33

Как защитить свое имущество при разделе с бывшей женой и как вернуть долг за кредит?

Вопрос №769245 из г. Вязники
опубликован 13.04.2009, 00:33
Бывшая жена подала на раздел имущества (чтоб просто нервы потрепать), чеков и документов у неё на совместно нажитое имущество нет, что она может у меня отсудить? Всё имущество это просто какието вещи из квартиры. И ещё. пока мы были в браке я брал кредит 130000 (в руском стандарте) , на момент её ухода и подачи заявления на развод оставался долг около 125000 рублей, я закрыл этот кредит ещё до официального развода, взяв деньги у матери, которая взяла эту сумму в другом банке. Могу ли потребовать с жены возврата половины суммы этого кредита и что мне для этого нужно и как? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей.

Вашей маме следует обратиться в суд с иском о возврате денежных средств. А Вы уже заявите встречное требование к жене о взыскании половины этой суммы.

Если судом будет установлено, что 130 000руб. были использованы на нужды семьи, то взыскание будет обращено на общее имущество.

Не забывайте, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений.

Статья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

13.04.2009, 02:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Андрей! Имущество супругов делится по 1/2 на каждого. Совместным является имущество нажитое супругами во время брака. Вот по каждой вещице и будете друг другу доказывать когда и для кого она приобреталась (сплошная "нервотрепка";). А вот насчет кредита Вы поспешили с возвратом, если бы не погасили, то был бы реальный шанс разделить обязательства по погашению солидарно с бывшей супругой, а теперь что-либо доказать практически невозможно.

С уважением,

13.04.2009, 00:45

Уважаемый Андрей.

Прежде, чем отвечать, хотелось бы узнать:

1. развелись ли Вы и когда

2. если нет, то какой срок прекращения совместного хозяйства указан женой в иске

3. когда был погашен кредит

13.04.2009, 00:47

Андрей! С кредитом сложно что-либо доказать. Можно конечно попробовать, но очень сложно и вероятности удачного исхода очень мало. Решать Вам.

13.04.2009, 01:51

Заявление на развод подано в декабре 2007 года, кредит погашен тоже в декабре 2007 но после подачи заявления и вместе мы уже не жили. Развелись в мае 2008 года, какой она указала срок прекращения ведения совместного хозяйства пока ещё незнаю. Всем спасибо..

13.04.2009, 01:07