Я и моя тетя имеем в долевой собственности приветизированную квартиру, у меня 8/9 долей, у нее 1/9.
Уважаемая Алиса!
Пользование и распоряжение общим долевым имуществом возможно только по общему согласию всех собственников. Ваша тетя права, когда грозится выселить жильцов.
Однако по поводу продажи доли в собственности на квартиру = перед тем как продать свою долю третьим лицам, она обязана в письменном виде предложить Вам выкупить у нее принадлежащие ей 1\9 доли, с указанием своем предложении цены, по которой предлагает выкупить и за эту же сумму она должна продать ее третьим лицам. (Это называется правило преимущественной покупки).
Этими же правами и обязанностями обладаете и Вы.