Краснодар, 14.08.2015, 20:31

Покупатели отказываются от сделки и требуют возврат задатка в двойном размере

Вопрос №7699644 из г. Краснодар
опубликован 14.08.2015, 20:31
Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры. Сделка не состоялась. Срок оформления сделки истек (до 1.08.2015). 14.08 мне сообщают о том, что по адресу прописки на моё имя пришло письмо от 28.07.2015. Там оказалась претензия с просьбой заключить договор купли-продажи от покупателей. Я согласен заключить договор. Звоню покупателям, они сообщают о том, что хотят вернуть задаток в двойном размере (так написано в договоре) и заключать договор со мной отказываются. Сославшись на то, что я не ответил на письмо до 1.08.2015. Как я понимаю, хотят заработать на этом. Я же не мог знать, что они отправили это письмо. Такие письма должны отправляться и вручаться лично под роспись, разве нет? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет ли это письмо считаться письменным требованием выполнить предварительный договор? Ведь я его получил после истечения срока?

14.08.2015, 23:20

Если письмо вручено после истечения срока, тогда это не будет считаться надлежащим уведомлением о заключении договора.

15.08.2015, 07:29

Нужно смотреть конверт этого письма и предварительный договор.

14.08.2015, 20:34
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Позвоните и все обсудим...

15.08.2015, 00:34
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

В письме написано, что покупатель подаст в суд в случае моего отказа от сделки, но я согласен. А покупатель уже нет. Сроки ответа в письме не прописаны. Есть ли какие-то сроки по истечении которого, покупатель может подать в суд? Письмо отправлено 28.07. получил я его на почте 14.08.

14.08.2015, 21:34

Срок для подачи иска - 3 года. Можно было подать со 2 августа.

14.08.2015, 21:39

Будет ли это письмо считаться письменным требованием выполнить предварительный договор? Ведь я его получил после истечения срока?

14.08.2015, 23:20

Если письмо вручено после истечения срока, тогда это не будет считаться надлежащим уведомлением о заключении договора.

15.08.2015, 07:29