Как востребовать алименты на ребенка за полтора года? Исполнительный лист на руках, но к приставам не обращалась.
Как я понимаю по результату рассмотрения вашего вопроса суд вынес постановление .Получив на руки постановление , Вы оформили в суде исполнительный лист.
С ним необходимо обратиться в региональное представительство службы судебных приставов-исполнителей.
Там по вашим выплатам заведут исполнительное производство, и постановление о его открытии направят плательщику и получателю. Далее взысканием будут заниматься исполнители. Они сами определят источники доходов плательщика. И если он официально трудоустроен, направят на его предприятие соответствующее предписание. После этого отчисления с зарплаты обязана будет осуществлять бухгалтерия фирмы. А если человек не трудоустроен, то взыскание обращается на все возможные источники его доходов.
Задолженность по алиментам
В случае если по алиментам образовалась задолженность, на нее начисляется пеня в размере 0,5% от неоплаченной суммы за каждый день просрочки. В результате исполнителями может быть обращено взыскание не только на доходы, но и на имущество должника.