Обрезали канализационную трубу в квартире - возможен ли суд со стороны соседей?
Мы живем на пятом этаже пятиэтажного жилого дома. Десять лет назад поменяли все трубы, в том числе и канализационную в санузле. Наш чудо-мастер обрезал канализационную трубу в квартире и поставил клапан. Мы по своему незнанию не придали тогда этому значения. И вот теперь наши соседи жалуются на запах. Могут ли они подать на нас в суд за то, что мы обрезали канализационную трубу? Будут ли их действия правомерными?
Вы произвели перепланировку стояка канализационной трубы - общего имущества собственников дома (см. ст. 36 Жилищного кодекса РФ) На это нужно было испросить разрешение жильцов (см. ст.ст. 247 ГК и 44-46 ЖК РФ), а также разрешение администрации муниципального образования (ст. 51 Градостр.кодекса РФ).
Данные нарушения могут послужить основанием для обращения в суд и соседей (ст. 304 ГК и 222 ГК), и администрации и управляющей компании, увы.
Вас могут обязать привести трубу в первоначальный вид.
Сейчас предъявляйте претензии мастеру, чтобы он восстановил стояк.
Да, соседи вправе просить в суде обязать Вас убрать запах - ст. 304 ГК РФ указывает:
"Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 30 ЖК РФ).
Их действия обоснованы.
Вам проще договориться с соседями, что Вы уберёте запах путём отвода канализационного стояка на чердак дома.
Да, могут потребовать вернуть в первоначальное положение, если нарушен СНиП 31-01-2003 (ст.304 ГК РФ).
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
И вот теперь наши соседи жалуются на запах. Могут ли они подать на нас в суд за то, что мы обрезали канализационную трубу? Будут ли их действия правомерными?
---могут подать и будут правы. у вас не было такого права. и мастер сделал это только по вашему заказу. (ему это точно не нужно).
А соседи могут обратиться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.
Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Соседи могут подать в суд, но при этом они должны доказать что их права нарушены (ст. 304 ГКРФ, ст.
Кроме этого, учитывайте, что если подадут в суд, то суд, при доказанности вынесет решение, которым обяжет устранить нарушения. Т.е. переживать о том, что с Вас взыщут какие то большие суммы денег, моральный вред и пр. - не стоит.
Ну и не забывайте о том, что перевыставить эти претензии вы можете мастеру, который занимался заменой труб.
Ольга , можете не ждать когда УК придет с проверкой и обяжет Вас за свой счет восстановить канализационную трубу , если соседи пожалуются так и будет , восстанавливайте добровольно.
СНиПом 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий» установлены нормы и правила для канализации и водостоков, согласно которым «сети бытовой и производственной канализации, отводящие сточные воды в наружную канализационную сеть, должны вентилироваться через стояки, вытяжная часть которых выводится через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания…» (п. 17.18 СНиП 2.04.01-85).