Орехово-Зуево, 14.04.2009, 15:33

Развод с имущественными вопросами - как разделить квартиру, фирму и кредиты?

Вопрос №770337 из г. Орехово-Зуево
опубликован 14.04.2009, 15:33
Мы с мужем решили развестись. У нас трое несовершеннолетних детей, мальчик 7 лет и две девочки 1,5 года. В собственности есть фирма, два автомобиля, все что находится в квартире, три кредита. Меня интересует как будет делиться наша квартира и самое главное могу ли я отказаться от кредитов в его сторону? Ну и если не трудно напиши как все по закону. Заранее огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина! Вы задали вопрос о квартире , но не указали,находится ли в собственности квартира, на чье имя зарегистрирована, и как приобретена

14.04.2009, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Марина, если при вступлении в брак Вы не заключали брачный договор, то доли супругов в совместно нажитом имуществе являются равными. Поэтому все совместно нажитое имущество будет делиться пополам. Так могут поделиться и кредиты, т.е. задолженность по кредитам. Для того, чтобы кредиты в дальнейшем оплачивал Ваш супруг, суд может присудить компенсацию с Вас в его пользу. Чтобы этого избежать, следует просить суд о выделении доли на детей.

Ст.ст.38, 39 СК РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

14.04.2009, 15:48

Если квартира приобретена в период брака, в независимости на чье имя из супругов она признается совместно нажитым имуществом и делиться пополам. Если квартира приобретена по безвозмездным сделкам - приватизация, дарение, наследование то она считается имуществом того супруга на чье имя оформлена. Что касается кредитных обязательств необходимо знать являетесь ли вы поручителем, созаемщиком, заемщиком.

14.04.2009, 16:02

Квартира куплена в браке, оформлена на меня, кредиты тоже все оформленына меня. И меня интересует еще такой вопрос: " Будут ли дети участвовать в ражделе квартиры?"

14.04.2009, 15:57

Дети в разделе квартиры участвовать не будут.

14.04.2009, 16:03

Марина! Если вы хотите "отказаься от кредитов в его сорону" , то вы должны выделить ему ту долю, которая соответствует сумме таких кредитов.Это делается с согласия мужа и банка., либо в судебном порядке.

14.04.2009, 16:55