Санкт-Петербург, 14.04.2009, 19:35

Председатель ТСЖ планирует подать иск на строительную фирму из-за дефектов в постройке и требует устранения в определенный срок и способом

Вопрос №770544 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.04.2009, 19:35
Я являюсь председателем ТСЖ. Дом построен строительной фирмой с дефектами, которые выявились позднее: из - за некачественной марки кирпича дом пошёл трещинами, что подтвердила выполненная нами экспертиза. Собираемся подать иск в Арбитраж к строительной фирме с требованием устранить дефекты. Вопрос: можем ли мы требовать устранения дефектов в определённый срок, определённым способом (указанным в экспертизе), а также просить ответчика выполнить проект устранения дефектов и дать его на согласование ТСЖ? Письменные претензии остались без ответа. Спасибо. Яна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вместе с требованием устранить дефекты, допущенные фирмой определенным экспертизой способом, должен быть проект устранения дефектов. Суд может принять Вашу экспертизу, но если подрядчик будет ее оспаривать, тогда суд вынужден будет назначить новую экспертизу.

14.04.2009, 21:20

Здравствуйте, Яна!

В соответствии с общими положениями о подряде (п. 2 ст. 704 ГК РФ) "Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов".

Что касается срока и способа, то ст. 723 ГК предусматривает 3 способа устранения недостатков:

- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

- соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Иные способы могут быть установлены договором. Если иные не установлены, то применению подлежат эти 3. Поэтому способ, указанный в экспертизе будет служить лишь "руководством к действию" для подрядчика.

Однако обратите внимание, что зачастую подрядчики ссылаются на ст. 748 ГК РФ. Если вкратце, то там говорится о том, что заказчик осуществляет контроль (это его обязанность в силу ст. 53 Градостроительного кодекса) за ходом и качеством выполняемых работ, в частности за качеством предоставленных подрядчиком материалов. И если заказчик обнаружит какие-либо недостатки, то он должен немедленно сообщить об этом подрядчику. Если не сообщил, то он не может в дальнейшем ссылаться на обнаруженные им недостатки. Поэтому к делу необходимо подойти с чрезвычайной тщательностью.

Если вид используемого кирпича был определен договором, а подрядчик использовал иной, то шансы на выигрыш сильно уменьшаются. Если же вид не был предусмотрен договором, то перспективы дела более радужны, но тем не менее, необходимо проведение весомой аргументации того, что заказчик не мог заметить эти недостатки на стадии строительства.

Надеюсь я сумел все подробно объяснить. если возникнут ещё вопросы или предложения, то обращайтесь.

Удачи!

P.S. Рад, что теперь и женщины стали пробывать себя на поприще председательства ТСЖ, надеюсь у вас это получится лучше.

14.04.2009, 21:33

Яна, ещё раз здравствуйте!

Договор участия в долевом строительстве, все же является самостоятельной договорной конструкцией, особенностью которой выступает то, что она в большей степени ориентирована на защиту интересов участников долевого строительства.

Поэтому в данном случае сущность регулирования остается прежней - те же три способа защиты (п. 2 ст. 7 ФЗ "Об участии в долевом строительстве...). Однако появляются некоторые особенности. Во-первых, то что я говорил про обязанность заказчика по осуществлению контроля и надзора за строительством следует забыть как страшный сон. Во-вторых появляется такая категория как гарантийный срок (не менее 5 лет со дня передачи объекта участнику долевого строительства), имеющая процесуальное значение, связанное с распределением бремени доказывания причин выявленных недостатков.

А т.к. на эти отношения распространяется законодательство о защите прав потребителей, то можете заявлять требование о компенсации морального вреда : )

Подойдите внимательно к подаче иска и формулированию исковых требований.

Если ещё понадобится помощь, то пишите.

Удачи!

14.04.2009, 22:38

Большое спасибо, Владислав, за подробный ответ. Осталось уточнить: можно ли расценивать договор долевого участия, который был заключён с жильцами, как договор подряда?

14.04.2009, 22:20