Необходимость оплачиваемых выходных в период увольнения при уходе за ребенком-инвалидом - как мотивировать перед руководством?
На мой вопрос га вашем сайте: Я нашла новую работу. Нужно ли отрабатывать на старой работе 2 недели со дня написания заявления об увольнении по собственному желанию, если я воспитываю ребенка-инвалида мне ответили: Должны предупредить работодателя о своем желании уволиться не менее чем за две недели до дня увольнения, указанного в заявлении. Статья 80 ТК РФ - для ухода за ребенком-инвалидом можете в этом периоде взять 4 дня оплачиваемых выходных. В этой статье нет ничего подобного. Как мне мотивировать перед руководством необходимость 4-х оплачиваемых дней в период 2-х недель с момента подачи заявления об увольнении?
А вам не нужно ничего мотивировать . Каждый месяц вы имеете право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных для ухода за ребенком-инвалидом. Пишите заявление и предоставляете при необходимости нужные документы. Работодатель не имеет права отказать вам в таких днях. В эти две недели вы можете заболеть и сами и находиться в отпуске. И про это тоже не написано в статье 80 ТК РФ .И срок предупреждения при этом не продлевается на дни отсутствия.