Новочебоксарск, 15.08.2015, 23:40

Двое подростков задержаны за кражу в магазине - 20-летний и 17-летний опровергают обвинения, ссылаясь на отсутствие чеков, однако были замечены в других магазинах. Какие последствия им ож

Вопрос №7707655 из г. Москва
опубликован 15.08.2015, 23:40
Двое-20 лет,17 лет-кража в магазине до 200 руб. Поймали, в полиции все оформили.17 летний утверждает, что товар приобретен в другом магазине, подтверждающих чеков нат. В магазине бродили порозень. К чему готовиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Адвоката сразу подключайте к делу. Чеков нет-его версия априори проигрышная.

15.08.2015, 23:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Дела до 1000,0 рублей , как правило не возбуждаются. Это административка. Если 200тыс. руб., то :

ст. 158 УК РФ Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

НАНИМАЙТЕ АДВОКАТА, ЧТОБЫ ОСТАНОВИТЬСЯ НА Ч.1 СТ.158. Моя помощь при обращении по эл. почте law.bk@bk.ru, оставьте свои координаты.

16.08.2015, 00:29

Да, Вам нужно обратиться в тот магазин к администрации- снять видео с камер видео-наблюдения, либо свидетельскими показаниями сотрудников того магазина подтвердить покупку. Может оплатили картой? Это большой "плюс".

16.08.2015, 00:33

Сумма до 200 руб -это только административное правонарушение?

16.08.2015, 00:07

17 летний четко указал где были приобретены чипсы и кола-если сходить в тот магазин и сфотографировать наличие-есть ли в этом смысл?

16.08.2015, 00:19

До 200,0 рублей,но в полиции сказали что будут квалифицировать как сговор и 2.1.3. Других несовершеннолетних, их родителей или законных представителей при необходимости предупреждения совершения ими правонарушений и с согласия начальника органа внутренних дел или его заместителя.УД.,т.к зашли в магазин вместе.Законно ли это?

16.08.2015, 00:37

Нет незаконно.

На камерах то все видно.

Просто разводят пацанов.

Сюда жалуйтесь

В Генеральную Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Основание:

ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре

И сюда

через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

16.08.2015, 00:41