Проблемы с ремонтом на чердаке - надстройка без согласования, трещины в доме и отсутствие средств для судебного разбирательства. Как заставить соседей и департамент вернуть чердак в исходное состояние?

Соседи, что живут под нами (двухэтажный дом), сказали что будут проводить ремонт на чердаке (что над нами) с целью переделать его себе в жилье. Взяли наши подписи (документ нотариально не заверен и в нем есть погрешности) на реконструкцию чердака (но там ничего не написано о надстройке 3-го этажа и про надстройку мы узнали уже постфактум), но на основе этой филькиной грамоты Львовский департамент містобудування ЛМР выдал распоряжение о надстройке на чердаке 3-го этажа... дом находится в историческом ареале 1935 г. строения, под ним находиться карстовый разлом, с мин. культуры надстройка не была согласована, но местные чиновники уверяют что этого сейчас не надо. Дом трещит по швам, ЖЕК ничего не хочет фиксировать, говорят: вам надо - пишите акт сами себе (рай. администрация того же мнения) говорят, что дом трещит потому что старый, а не от надстройки. Все подряд меня посылают в суд, судится с департаментом и соседями, что обманули... но суды очень дорого стоят, у меня нет таких денег (и не найдется) чтобы оплачивать каждый судовой сбор... и я не понимаю, почему я в судебном порядке должна доказывать о нарушениях соседей и департамента, что и так понятно?... скажите пожалуйстаесть ли способ бесплатно подать в суд и вести заседание? Можно ли каким то образом (кроме суда) заставить (соседей/ департамент) привести чердак в исходное состояние и объявить общей собственностью всех жителей (как было раньше), отозвать подписи? Как поступить?

Лучший ответ

Не искать халявы. Оказывать услуги самостоятельно.