Спор о собственности на дом - как подготовить документы и какие шансы на положительное решение суда?

Вопрос №7712497 из г. Вязьма
опубликован 16.08.2015, 17:49

В 2006 г догоорился с хозяином частного дома на покупку этого дома и передал ему часть денег. При оформлении оказалось документы на дом не регистрированы в регпалате и земельный участок не в собственности. В данном доме сделал капитальный ремонт, выкупил земельный участок, зарегестрировал всё в регпалате (на всё хозяин довал доверенность, денежные средства мои). Прошло много времени из-за разногласий с сумме остатка денег за дом (каждый раз увеличивает сумму). За это время в доном доме проживаю и прописан я и мои двое несовершеннолетних детей, со мной проживает (не прописана) моя жена с её несовершенолетним ребёнком (двое обших детей и один её ребёнок), а также прописаны в этом доме двое моих соверщенолетних детей от первого брака и внучка 1.5 года. Хочу подать в суд для решения данного вопроса с оформлением дома на себя. Деньги передавал при свидетелях, письменных договоров нет, сам хозяин за это время появлялся в этом доме два раза на пару часов. За всё это время ремонтом и обслуживание дома занимаюсь я.Как и какие мне подготовить документы для подачи с суд и каковы шансы положительного решения.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обратитесь к юристу- он поможет Вам подготовить иск о признании права собственности на жилой дом

16.08.2015, 18:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А как Вы землю без дома на себя оформили??? В любом случае, лучше обойтись без суда, так как шансов маловато...

Передача денег не может подтверждаться свидетельскими показаниями, так что доказать, что дом Вы купили, а не снимали очень проблемно...

Скорее всего придется договариваться с прошлым собственником

17.08.2015, 13:52

Каовы шансы положительного решения данного вопроса?

16.08.2015, 21:29

Шансы есть,тем более,что Вы передавали деньги при свидетелях.Неплохо бы и подобрать в суд документы на материалы,израсходованные на ремонт.

16.08.2015, 21:45

Могут ли выписать меня и моих детей из этого дома

17.08.2015, 01:22

Если суд удовлетворит Ваши исковые требования-шансы для этого есть- то никто вас никуда не выпишет

17.08.2015, 10:40

Могу ли прописать в данный дом свою супругу и её ребенка. которые прожили там со мной 8-лет

17.08.2015, 01:27

Прописать может собственник, которым Вы пока что не являетесь

17.08.2015, 13:53