Новосибирск, 17.08.2015, 08:02

Каким образом возможно взыскать долги в микрофинансовой организации?

Вопрос №7716333 из г. Новосибирск
опубликован 17.08.2015, 08:02
Недавно открыла микрофинансовую организацию. И уже появились клиенты, которые не хотят возвращать деньги, взятые в займ. Скажите пожалуйста, до какой суммы можно копить долг, чтобы отправить дело в суд. И в какой суд обращаться, мировой? И вообще реально забрать свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

"...до какой суммы можно копить долг, чтобы отправить дело в суд...." - сумма не ограничена может сразу обращаться в суд...

"...реально забрать свои деньги?..." - этим вопросом вы не интересовались при выдаче кредита в отличии от нормальных банков, поэтому - это ваш риск, за это у вас и % выше чем в банке...

меньше выдавайте кредитов маргиналам и нелатежеспособным - меньше будет проблем как у вас так и этих людей...

17.08.2015, 08:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Если есть договор займа, то можно подать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа. Срок существенно ниже, чем обращаться с иском в суд, да и пошлина на 50% меньше, чем в исковом производстве.

Когда можете подавать в суд? При возникновении просрочки (хоть день, хоть год). Ну и еще нужно читать Ваш договор.

Чтобы была выше вероятность взыскать деньги, нужно подавать заявление об обеспечении иска. Тогда суд может наложить арест на имущество должника. Следовательно, выше вероятность получить исполнение.

17.08.2015, 08:04

Лукавите, Юлия Сергеевна.

Нет зарегистрированной микрофинансовой компании, зарегистрированной на Ваше имя.

17.08.2015, 09:29
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Кто-то говорит, что надо накопить до 30000, а кто-то, что 50000. Так сколько?

17.08.2015, 08:08

законом никакие суммы (ограничения) не установлены...

17.08.2015, 08:10

Чтобы четко знали на будущее-сколько должен быть долг для обращения в суд законом не установлено Поэтому каждый банк решает по своему усмотрению при каком размере долга подавать в суд

17.08.2015, 08:12

Нет конкретных сумм, по достижению которых можно обращаться в суд. Если есть прострочка - обращайтесь. Нет - Вам откажут в удовлетворении иска.

Речь о размере задолженности актуальна при определении подсудности. Если до 50т.р. - это мировые судьи, более 50 т.р. районный (городской) суд.

17.08.2015, 08:13