Может ли гражданина Армении арестовать на территории РФ до решения по обжалованию судебного решения о выдворении?
Я гражданин Армении, в данный момент обжалую решение суда о выдворении в мосгорсуде (надзорная инстанция), дело рассматривается в данный момент. Я нахожусь на территории РФ, могут ли меня арестовать до вынесения решения по обжалованию?
Риск конечно есть. Поскольку обычно, после вступления решения суда в законную силу, у вас всего 15 дней для добровольного исполнения. Но в данном случае вы реализуете своё право на судебную защиту - таким образом, задержка с выездом связана с уважительными причинами. Поскольку часто административное выдворение удаётся отменить лишь в порядке надзора cpk42.com и человеку нужно находиться в России до дня окончательного рассмотрения. Мы обычно, в таких случаях, рекомендуем всегда иметь при себе копию жалобы в порядке надзора с почтовой квитанцией или отметкой суда о принятии, а так же уведомить УФМС заказным письмом о задержке с выездом по уважительным причинам и намерении самостоятельно выехать в случае отказа в отмене судебного постановления.
Постановление суда уже вступило в законную силу и надо исполнять это решение. Возможно решить вашу проблему иным законным путем. Обжалование вам ничего не даст.
Здравствуйте.
До, конечно нет.
Добрый день!
Да, т.к. решение суда (1 инстанции) вступило в законную силу.