Конфликт с соседями возник по поводу отступления от забора при постройке дома
Здравствуйте Ольга. В данном случае соседи скорее всего опираются на СНиП 30-02-97 согласно которому минимальное расстояние между домом и забором соседей должен составлять три метра. Несмотря на это, данные нормы носят лишь рекомендательный характер, но это не значит что ими нужно пренебрегать. Если ваш дом не создает каких-либо помех для растений соседей, т.е. не затеняет, то грубых нарушений строительства дома нет и даже если соседи подадут в суд доказать факт нарушений очень сложно. А соседям разъясните, что если к вам у них есть претензии, то пусть излагают их в письменном виде со ссылками на закон.
Ольга, добрый день! Соседи могут обратиться в суд, но в своем обращении вы не уточнили, от какого года все постройки, когда получены право устанавливающие документы, одним словом..." Действие гражданского законодательства во времени", ст.4 ГК РФ.