Недоработка и урезание заработной платы в связи с неподходящей нормой рабочего времени - что делать?
У нас график работы 2 через 2, а норму рабочего времени нам ставят как при 5-ти дневной рабочей системе и получается, что у нас все время недоработка в связи с этим нам урезают заработную плату. Объяснит правильно ли это и как поступить в данной ситуации?
У вас и должна быть норма как при пятидневной рабочей недели - 40 часов в неделю, если не установлено неполное рабочее время. Это нормальная продолжительность рабочего времена , которая в вашем случае должна соблюдаться не за неделю , как у пятидневщиков , а за другой учетный период с применением суммированного учета рабочего времени. Когда переработка в одном месяце компенсируется недоработкой в другом . Ст. 104 ТК РФ. Учетным периодом может быть месяц, квартал, полугодие или год. При вашем графике обычно учетным периодом , чтобы не было переработки выбирают год.
Если у вас регулярная недоработка до нормы, значит работодатель должен либо увеличить продолжительность рабочей смены, либо установить неполную занятость и тем самым снизить норму (ст. 93 ТК РФ), либо доплачивать средний заработок за невыполнение нормы по вине работодателя (Ст. 155 ТК РФ ).. Какая у вас ежедневная продолжительность рабочего времени?