Поджог служебного автомобиля и моего авто на территории дома начальника милиции - возможность предъявления иска ОВД о возмещении ущерба.

Вопрос №771949 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 16.04.2009, 17:30

На прилегающей к жилому дому территории в 4 часа утра в воскресенье был совершен поджог служебного автомобиля отдела внутренних дел. Причем управлял им отстраненный от должности на тот момент начальник милиции, проживающий в этом доме. Часом раньше на этой же территории я поставила свой автомобиль, в гараж его не поставила, т.к. в этот день работала ночью по организации спортивного мероприятия и заскочила на пару часов домой. В результате поджога и возхгорания служебного авто сгорела и моя машина. (не застрахована) Причина пожара официально установлена: моя машина от возгорания рядом стоящей, служебная - поджог. Поджигатели не установлены. Возможно ли попытаться предъявить иск к ОВД о возмещении ущерба, мотивировав свои требования нарушением ОВД правил эксплуатации служебного транспорта, оставлением без присмотра в ночное время, в результате чего она явилась объектом преступных посягательств, ведь служебная машина должна во внерабочее время находится в специально отведенных местах. В общем о возмещении ущерба причиненного в результате бездействия работников госоргана, выразившегося в результате нарушения правил эксплуатации служ. Транспорта, стоит ли попробовать заморочиться. Или что посоветуете, так как ущерб значительный.

Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Никаких правил эксплуатации служебного транспорта нет. Никакой причинно-следственной связи между оставлением служебной автомашины возле жилого дома и действиями преступников, совершивших поджег служебной автомашины, в результате которого произошло возгорание рядом стоящей автомашины, также нет. Прямая причинно-следственная связь возгорания Вашей автомашины и соответственно причинение Вам имущественного вреда - это совершенное преступление (поджог ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Вот Вам пример, по улице проезжает патрульная автомашина, в этот момент преступники скрываясь с места совершения преступления открывают огонь по сотрудникам милиции, опасаясь быть задержанными. Пуля, выпущенная из пистолета преступника попадает в рядом проезжающий автомобиль, кто-то в этой машине пострадал, что виноваты в этом сотрудники милиции?! Им не следует появляться на улице?!

Другой пример, увольняют сотрудника милиции, который за несколько дней до этого заключил под стражу опасного преступника. В отместку за это члены организованной преступной группы совершают поджог автомашины бывшего милиционера, в результате поджога сгорает рядом стоящий гараж с автомашиной гражданина Ю. В чем вина бывшего сотрудника милиции перед гражданином Ю?!

Пока не будут установлены лица совершившие преступление, никакого возмещения ущерба, к сожалению Вы не сможете получить. Всего Вам доброго.

С уважением,

18.04.2009, 02:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Уважаемая Елена! Исковые требования к ОВД безосновательны. По уголовному делу о поджоге Вы являетесь потерпевшей. В рамках уголовного дела заявите исковые требования. Следователь Вас признает потерпевшей и гражданским истцом. Установят преступника, он будет возмещать причиненный Вам ущерб. Больше, к сожалению, из этой ситуации ничего не выжмешь.

С уважением,

16.04.2009, 18:15

На Ваш вопрос сообщаю.

Вы можете обратиться в приёмную главы города с заявлением о поджеге описать предисторию случившегося и убедительно попросить провести проверку по факту правонарушения и уничтожения Вашей частной собственности. После этого вам будет отправлен официальный ответ о результатах проверки и определение мирового судьи по факту Вашего обращения, возможно судья окажеться беспристрастной и вынесет правильное решение. В Вашей ситуации необходимо всех кого можно закидать ШАПКАМИ Уполномоченного по правам человека вашего региона, пожаринков, СЭС отказать в принятии заявления Вам не имеют права, если отказывают направьте письменно по почте заказным письмом, а так же обратитесь в органы прокуратуры с жалобой о необоснованном и незаконном отказе в принятии завления.

17.04.2009, 05:19

Даже если ОВД виновно, иск подается к казначейству субъекта федерации. Причинно- следственную связь трудно доказать, лучше подождать поиска злоумышленников.

17.04.2009, 06:08

Интересно на основании каких-таких нормативно-правовых актов Глава Администрации муниципального образования будет проводить проверку в отношении сотрудников милиции? И мировой судья при этом вынесет решение, какое и о чем?! Да, и самое интересное на основании чего? На основании "проверки" главы?!

18.04.2009, 02:58

Роман Валентинович, о безнадежности иска к ОВД я поняла,а подскажите должностные лица ОВД за оставление спецтранспорта, нарушение правил его эксплуатации, повлекшие его уничтожение какую-либо ответственность понесут или этот случай сойдет всем с рук.

17.04.2009, 01:23