Тарко-Сале, 17.08.2015, 13:25

Как сохранить квартиру после отказа от наследства в пользу отца?

Вопрос №7719815 из г. Тарко-Сале
опубликован 17.08.2015, 13:25
В январе этого года в Казахстане у меня умирает мама, которая являлась владельцем квартиры. В июле мы с сестрой сделали отказ от наследства в пользу отца. Какие должны быть следующие действия, чтобы не потерять квартиру? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы отказались от наследства, то соответственно аннулировать такой отказ уже нельзя (только, если Вы не оспорите его в судебном порядке). Отказ от наследства является универсальным и касается всего наследуемого имущества. Восстановить свои права на имущество или его часть возможно только путем достижения соглашения с другим наследником. Если он не захочет Вам выделять долю в наследстве (путем его отчуждения, например, дарения),то тогда Вы утратили всякие права на имущество матери

17.08.2015, 13:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте!

Если Вы уже отказались от квартиры - уже потеряли, только отец имеет на неё право

17.08.2015, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте! Что Вы имеете ввиду ? Так ка Вы отказались от наследства, Вы уже не имеете никакого отношения к имуществу, в том числе на квартиру.

17.08.2015, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Отцу 71 год и в случае его смерти ( не дай Бог), не перейдет ли квартира государству?

18.08.2015, 07:53

Так как нет наследников первой очереди или они отказались, то наследует - вторая очередь и так далее...Если нет вообще наследников или они не приняли наследство, то имущество считается выморочным и переходит в собственность администрации города.

18.08.2015, 07:58

Не перейдет вы имеете право вступить в наследство Отказ при вступлении в наследство на имущество матери здесь уже не имеет силы

18.08.2015, 08:00

А может тогда отцу нужно оформить завещание или дарственную, чтобы жильё не потерять?

18.08.2015, 08:02

Может Вам подарить, тогда вообще не нужно будет оформлять наследство в будущем.

18.08.2015, 08:05

вам ответили - когда умрет отец ,выбудете наследниками и ничего не потеряете....

18.08.2015, 08:05