Но он работал до 15 ч.51 м. но, как оказалось в последствии, деньги не только сняли со счёта, но и повесили долг.
Уважаемый Андрей Васильевич, добрый день!
Как видно из Вашего вопроса, у Вас возникли претензии к МТС, вызванные тем, что при отсутствии денежных средств компания не отключила телефон и позволила звонить на развлекательные каналы, тем самым у Вас возник долг перед компанией, так как звонки были осуществлены на развлекательный канал в долг при отсутствии на Вашем счете денежных средств. В соответствии с гражданским законодательством, предъявить претензию и взыскать убытки вправе с юридического лица (компании) в том случае, если компания не выполнила, либо выполнила не должным образом, обязанности, возложенные на нее законом либо договором. При обращении в суд с встречным иском суд от Вас, как от истца, заявившего определенные требования потребуют правовые обоснования Ваших требований, т.е. конкретно на каких нормах закона, либо на каких условиях договора основано Ваше требование. Если рассматривать ст. 12.2, на которую Вы делаете ссылку, то статья предоставляет право опрератору при определенных условиях ограничить связь, именно право, а не обязанность компании сразу же отключить связь при возникновении долга. Если в договоре Вы найдете такую обязанность оператора, то считайте, что суд Вы выиграли. В другом случае суд вправе признать Ваши требования необоснованными. Суд рассматривается законность и обоснованность предъявленных требований и на основании этого принимает решения.