Санкт-Петербург, 17.08.2015, 18:54

Мошенники они или нет?

Вопрос №7723179 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.08.2015, 18:54
Мошенники они или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, нужна более конкретна информация

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 159 УК РФ

Развернуть

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 159 см. Постановление КС РФ от 04.03.2021 N 5-П.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

22.11.2022, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Мы не знаем

17.08.2015, 18:57

Добрый вечер! А как Вы думаете? Кто в наше время дает деньги просто так? Без суда и следствия, а потому, что нашли Ваш адрес эл.почты где-то там? Раньше хоть писали, что Вам огромное наследство привалило, а это вообще...

18.12.2017, 19:03
Здравствуйте, развод это и очень грубый, хоть без ошибок писали бы. Никогда не ведитесь на такое. Еще и 100$ от вас хотят, обнаглели.
18.12.2017, 19:08

А что можно ждать от "Федерального министерства финансов", которое почему-то имеет аббревиатуру МВФ, и желает получить с каждого лоха 100 долларов США?

Удивляет, что поленились бланк с печатью изобрести... :)))

18.12.2017, 19:10

Салам Олейкум!

Опишите ситуацию подробнее, мне необходимо более подробно понять кто мошенники?

Вы попали под кидняк и стали жертвой прохиндеев?

20.05.2018, 20:02

Доброго вам вечера, Если на этом сайте

Вас на сайте кто то обманул? Тогда пишите жалобу администратору, а не тут всех оскорбляйте.

08.07.2018, 17:57

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,
-

Срочно обратитесь в полицию, если у вас кто-то обманным путём похитил деньги или имущество.

08.07.2018, 18:00

Здравствуйте, Сергей.

Соберитесь, сконцентрируйтесь, сформулируйте Ваш вопрос и опубликуйте его на данном сайте, точно так же, как Вы пишите необоснованные обвинения... и да будет Вам счастье, когда "неожиданно" получите ответ...

08.07.2018, 18:15

Пожалуйста конкретизируйте Ваши обвинения, адресовав их конккретным лицам. Ну и обращайтесь к администрации сайта или в шоу "Решала" на канале "Че", там как раз борются с мошенниками и денег не берут.

08.07.2018, 18:20

Создается впечатление, что вы говорите о себе))

Вы хотите, что бы вам и за вас все бесплатно, спрогнозировали и рассказали, а может-"вам еще и ключ от квартиры где деньги лежат")))

09.07.2018, 08:10

Есть способ это узнать. Обратитесь сначала в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела (т.к. полицейские часто не хотят заниматься такими вещами и возбуждать дела, направляя в гражданский суд), в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненных убытков (ст.15 ГК РФ) либо неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), а также морального вреда (в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

Если же будет отказ в возбуждении уголовного дела, то его лучше обжаловать в порядке, предусмотренном статьями 124-125 УПК РФ в районную прокуратуру либо в районный суд.

08.08.2018, 20:31

Вы просто наберите в интернете в поисковых системах им посмотрите, а так вам сказать можно если только вы изложите обстоятельства подробней.

12.09.2018, 11:18

Здравствуйте! Кто мошенники? Мы не телепаты) Задавайте вопрос конкретнее.

28.11.2018, 14:42

Если Вас требуют перевести деньги - это мошенники. Ничего не следует никому переводить.

28.11.2018, 15:12

Здравствуйте, Андрей.

Без договора банк не дает денег. У курьеров же нет полномочий на заключение договоров. Будьте осторожны в общении с незнакомыми людьми, о которых нет никакой информации, кроме их личных слов и устных обещаний.

28.11.2018, 15:14

Нет, это просто последняя сторона договора займа, скорее всего под огромные проценты. Не рекомендую связываться с любыми займами, кроме банков и родственников.

27.01.2019, 16:26

Для проведения проверки договора и для выводов о финансовой чистоплотности Займодавца, маловато информации. Но соглашусь с коллегой лучше в банк идти за кредитом, там тоже еще те прощелыги, но хоть в каких-то рамках закона ходят.

28.01.2019, 13:18

Опишите подробнее проблему.

23.10.2020, 09:35

Уважаемая Поля, уточните ваш вопрос - не отобразился, о ком вы хотите узнать?

12.10.2022, 15:34

Напишите все заново. Текст ваш пропал.

12.10.2022, 15:39

Кто это? Уточните, пожалуйста.

04.12.2022, 14:47

Они самые не вздумайте повестись на их уловке.

04.12.2022, 14:48

Здравствуйте

Напишите свой вопрос более подробно чтобы вам смогли ответить правильно.

04.12.2022, 14:48

Позвонили из банка росс-мет говорят что мне одобрен кредит просят перевести деньги что приедети курьер с документами и все будет хорошо мошенники или нет.

28.11.2018, 15:09

Инна, будьте бдительны, что бы не стать жертвой мошенников.

03.04.2023, 10:34