Санкт-Петербург, 17.08.2015, 20:30

Как обратиться за наследством после смерти отца и где начать?

Вопрос №7724041 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.08.2015, 20:30
Мой отец умер 1;5 года назад, у него в собственности был дом в лен. обл Бокситогорского района. Но в наследство мы не вступили (я.брат и сестра). Мы живем в СП-б, брат и сестра будут отказываться от него. Куда обращаться изначально мне, с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

иск в суд об установлении факта принятия наследства.

УДАЧИ ВАМ

17.08.2015, 20:33

Вам следует в судебном порядке восстановить срок принятия наследства.

17.08.2015, 20:32

Вы пропустили срок принятия наследства.

Обращаться нужно в суд по месту нахождения домовладения, лучше нанять юриста, в деле много тонкостей.

17.08.2015, 20:33

А почему сегодня юрист мне сказал что я должна обратится к нотариусу по месту наследства с заявлением на вступление в него

17.08.2015, 20:38

Обратитесь к нотариусу, получите отказ в связи с пропуском срока, а если Вы были прописаны в этом доме на день смерти наследодателя, то нотариус введет Вас в наследство, или если Вы оплачивали счета за коммунальные платежи, нюансов много...

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

17.08.2015, 20:50