Как оспорить нарушение трудовых прав в случае удержания премии?
Наталья, добрый вечер!
А почему Вы должны писать объяснения по требованию гл. буха? А в трудовой инспекции Вам отвечал не очень сведующий специалист. Они могут наложить штрафные санкции, но говорить в телефонном разговоре с работником и говорить, что он накажет директора - слишком: долго попа прилипла к креслу.
Кстати, Вы имете право на обжалование действий(бездействий) долностного лица (Трудовая инспекция в том числе). Вам терять то нечего.
Наталья, хотел бы хоть раз в жизни увидеть приказ о примировании за отстутсвие больничных листов. А если у работника диарея всю неделю - ему терпеть?
Копию приказа и заявление в прокуратуру - однозначно!
Буду очень признателен если сообщите результат.
Удачи!
Здравствуйте, Наталья!
Вы можете обратиться в прокуратуру и прокурор вынесет предупреждение организации и директору.
К сожалению, выговор хоть и незаконен, но его непросто оспорить на практике.