Апатиты, 18.08.2015, 08:44

Возможность женщины воспользоваться льготной на проезд во время отпуска после больничного по беременности и родам в Мурманской области

Вопрос №7727365 из г. Апатиты
опубликован 18.08.2015, 08:44
Прошу ответить, может ли женщина воспользоваться льготной на проезд к месту отдыха и обратно, взяв очередной оплачиваемый отпуск в октябре после окончания больничного по беременности и родам, работаю и проживаю в Мурманской области, если срок действия льготы закончился во время больничного в августе месяце или данная льгота уже не действует и можно будет воспользоваться только льготной, которая наступает по дате с августа месяца и будет действовать в течении двух лет? Работаю в ОАО ТГК-1 четыре года, данной льготной ни разу не пользовалась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете воспользоваться льготой.

18.08.2015, 08:52

Прошу уточнить, я могу воспользоваться льготной на проезд к месту отдыха и обратно в октябре месяце,уйдя в очередной оплачиваемый отпуск после окончания больничного по беременности и родам,срок которой закончился в августе месяце,когда я была на больничном? На какой нормативный документ я могу сослаться,если в отделе кадров мне откажут в использовании данной льготы,сославшись,что срок её истек в августе месяце текущего года и предложат воспользоваться новой льготной срок которой наступает с августа месяца?

18.08.2015, 09:52

Так если у Вас в августе новая льгота появляется, в чем смысл? Все равно в следующий раз Вы сможете воспользоваться только через отпуск. Право на проезд возникает с первым оплачиваемым отпуском. Если Вы не воспользовались, то льгота пропадает. В следующий раз право на бесплатную дорогу возникнет только на 3, 5 отпуска и т.д. Если Вы были в декрете и вышли на работу, у Вас появляется право на ежегодный отпуск, соответственно право на бесплатный проезд за 3,4 года работы. Об этом говорится в ТК РФ, ст. 325 и посмотрите Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 16.10.2014) "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей"

18.08.2015, 12:57

Прошу уточнить, я могу воспользоваться льготной на проезд к месту отдыха и обратно в октябре месяце,уйдя в очередной оплачиваемый отпуск после окончания больничного по беременности и родам,срок которой закончился в августе месяце,когда я была на больничном? На какой нормативный документ я могу сослаться,если в отделе кадров мне откажут в использовании данной льготы,сославшись,что срок её истек в августе месяце текущего года и предложат воспользоваться новой льготной срок которой наступает с августа месяца?

18.08.2015, 15:02

Можете. Я Вам уже написала нормативные акты. Читайте внимательно.

18.08.2015, 16:49