Ростов-на-Дону, 18.08.2015, 20:53

Проблема с изменением имени в документах при подаче на пенсию - что делать?

Вопрос №7735566 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.08.2015, 20:53
Я 06.08. 1960 г. рождения подошел пенсионный возраст в марте этого года я собрала макет документов в П.Ф. но справка из ЗАГСа оказалась недействительной т.к. по свидет о рожд и паспорту я являюсь Наташей то при регистрации брака имя написали Наталья. Я попросила исправить их ошибку на что был ответ, надо подавать запрос по месту рождения т.е. в Ташкентскую обл. о том что я являюсь Наташей. Что я и сделала за свои деньги, ответа нет до сих пор а пенсионный срок подошел Регистрация брака была в г. Ростове/Д где я и проживаю в данный момент. Что мне теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во всех документах и в трудовой в том числе я пишусь как Наташа, а при заключении брака я естественно меняла фамилию мне написали имя Наталья. П.Ф.спрашивает справку о смене фамилии при регистрации где имя написали неправильно.

19.08.2015, 22:02

Наталья Владимировна, я так и не поняла для чего у вас требуют свидетельство о браке, если вы вступили в брак и в трудовой меняли фамилию, то при внесении изменений указывается номер и серия свидетельства о браке, и само свидетельство не требуется. Теперь ЗАГС один раз за пять месяцев сделали запрос и все ждут, давно уже нужно было повторить запрос, требуйте от ЗАГСа отказ о внесении исправлений в актовую запись о браке и обращайтесь в суд с заявлением о внесении исправлений, так будет быстрее.

20.08.2015, 09:22

Добрый вечер Наталья Владимировна, изменения в актовую запись о браке должны вносить в ЗАГСе г. Ростова, и актовую запись о рождении в Ташкентскую обл. должен был запрашивать ЗАГС, вам могут и не выслать, высылают в ЗАГС, обратитесь к ним возможно ответ уже поступил. Заявление на назначение пенсии вы обязательно напишите в пенсионный фонд и у вас есть право дооформлять документы три месяца.

18.08.2015, 21:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Наталья Владимировна, Вы конкретно мне напишите в каких документах у вас разное имя: в паспорте я так поняла Вы Наташа, а в трудовой книжке? зачем вам свидетельство о браке? какие документы вы будете подтверждать свидетельством о браке, чтобы вам посоветовать с чего начать надо полностью владеть информацией.

19.08.2015, 09:10

Добрый вечер. ЗАГС отослал запрос в Таш. обл. уже прошло 5мес., а ответа все нет. Пенсионный возраст наступил все документы сданы в П.Ф., кроме справки из ЗАГСа. Может пора обратится в суд? Как все начать я не знаю....

18.08.2015, 21:44

Во всех документах и в трудовой в том числе я пишусь как Наташа, а при заключении брака я естественно меняла фамилию мне написали имя Наталья. П.Ф.спрашивает справку о смене фамилии при регистрации где имя написали неправильно.

19.08.2015, 22:02

Наталья Владимировна, я так и не поняла для чего у вас требуют свидетельство о браке, если вы вступили в брак и в трудовой меняли фамилию, то при внесении изменений указывается номер и серия свидетельства о браке, и само свидетельство не требуется. Теперь ЗАГС один раз за пять месяцев сделали запрос и все ждут, давно уже нужно было повторить запрос, требуйте от ЗАГСа отказ о внесении исправлений в актовую запись о браке и обращайтесь в суд с заявлением о внесении исправлений, так будет быстрее.

20.08.2015, 09:22