Как разделить супружескую долю при наследовании квартиры в ЖСК после развода? Подробности и рекомендации нотариуса
При оформлении наследственного права как по закону, так и по завещанию нотариус во всех случаях должен выяснить, имеется ли у наследодателя переживший супруг, имеющий право на 1/2 доли в общем совместно нажитом в период брака имуществе.
Исходя из статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Уважаемая, Алла Сергеевна! Если есть документы подтверждающие, что квартира была куплена в период брака (пай выплачен), то Вы собственник 1/2 квартиры. Ее эту долю нотариус и должен исключить из наследственной массы....
Статья 1150. ГК РФ Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.