Озерск, 19.08.2015, 11:14

Соседский спор - может ли владелец участка обратиться в суд по поводу прихватизации общественной дороги?

Вопрос №7740753 из г. Озерск
опубликован 19.08.2015, 11:14
При приватизации садового участка в 2004 г.сосед прирезал к своему участку часть общественной дороги, сузив её до тропы. Участок соседа числится в кадастровом реестре, но пока без межевания. Могу ли я (владелец смежного с ним участка) подать иск в суд о не согласии с такой прихватизацией дороги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд, если укажите, чем именно в результате действия соседа нарушены Ваши права (ст. 3 ГПК РФ).

Согласно ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

На мой взгляд, действиями соседа нарушены не только права собственника земельного участка (дороги) - муниципального образования, но и права и законные интересы жителей.

19.08.2015, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет. Такое право имеет только муниципалитет согласно ст. 209 ГК РФ - он собственник дороги.

19.08.2015, 11:16
Это лучший ответ

Да, можете обжаловать такие действия соседа, так как это имущество общего пользования Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

19.08.2015, 11:16

Да, можете, на основании ст. 3 ГПК РФ, Вам нужно доказать нарушение Ваших прав. Но с учетом того, что это было в 2004 г. в вашем случае может быть проблематично получить положительное решение в силу срока давности.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

19.08.2015, 11:16

Для начала обратитесь в правление , возможно есть решение общего собрания о предоставлении ему этого участка . Если нет то заявление в правление на соседа , чтобы обязали его вернуть границы участка в первоначальное положение ,т.к. имеет место замозахват земель общего пользования членов кооператива .

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

19.08.2015, 11:26

Сосед по саду захватил часть общественной дороги, поставил свой забор так, что дорога сузилась в самом узком месте практически до тропы вместо дороги шириной 3 м. Его участок зарегистрирован в кадастре пока без определения границ, но он сейчас межует свой участок и требует меня подписать акт о согласии с такими границами. Что я могу предпринять, чтобы заставить соседа передвинуть забор?

21.03.2017, 21:42

Не нужно соглашаться с тем планом, который предлагают Вам подписать. Говорите что не согласны.

См. Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017), ст. 39

21.03.2017, 21:45

Если считаете, что он захватил общую землю, то пишите жалобу в прокуратуру. По данному обстоятельству должна быть проведена проверка и при выявлении нарушения к нарушителю может быть применена ст. 7.1 КоАП РФ. Что до гражданского спора с соседом, то соглашаться на его условия Вы не обязаны и можете на основании ст. 304 ГК РФ требовать устранения препятствий в пользовании Вашим имуществом, если он создает такие препятствия, сузив дорогу.

21.03.2017, 21:45

Земля, пока она не оформлена надлежащим образом, принадлежит государству - это раз. СНТ имеет право оформить земли общего пользования в общедолевую собственность всех членов СНТ. За самовольное занятие участка без наличия на данный земельный участок правоустанавливающих документов установлены административные штрафы. Согласно с п. 1 ст. 60 Земельного кодекса лицо, осуществившее самозахват земельного участка, обязано восстановить нарушенные им права.

21.03.2017, 21:46

Здравствуйте. Просто не подписывать акт не нужно и жаловаться на данном этапе в прокуратуру тоже преждевременно. В вашем случае нужно представить свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием. И если это не поможет, то вам нужно будет в судебном порядке обжаловать данный акт, поскольку дорога в любом случае не может быть менее 3 метров.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 40. Акт согласования местоположения границ

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись.

22.03.2017, 07:37