Контроль за оплатой труда Главного врача районной больницы - права и обязанности местных органов.

Вопрос №774385 из г. Оренбург
опубликован 21.04.2009, 09:18

Помогите пожалуйста разобраться в ситации.

В связи с переходом на новую систему оплаты труда, зарплата Главному врачу (районной больницы) была установлена в размере двух окладов, финансирование расходов на зарплату Главного врача осуществляется с ОМС. Могут ли местные органы (руководитель района) контролировать данный вопрос и решать какой оклад поставить Главному врачу Районной больницы, при том, что никаких расходов бюджет района при этом не несет?

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон № 122

На смену Единой тарифной сетке с 1 января 2009 года пришла новая (отраслевая) система оплаты труда. Эта система, по словам министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой, не будет делить специалистов на узких и широкого профиля.

21.04.2009, 10:32

Здравствуйте, Ольга!

Местные органы (руководитель района) могут контролировать данный вопрос и решать какой оклад поставить Главному врачу Районной больницы.

Уравнивающей всех в достоинствах и недостатках единой тарифной сетки теперь нет. Новая зарплата предусматривает от каждого — по способностям, каждому — по труду и складывается из гарантированной (постоянной) и стимулирующей (переменной) составляющих.

УЧРЕЖДЕНИЯ здравоохранения района перешли на новую систему оплаты труда, предложенную Правительством РФ, только с 1 января 2009 года.

— Были проведены организационные мероприятия. Разработано и утверждено постановлением главы администрации района «Положение об оплате труда», внесены изменения и дополнения в коллективный договор в части оплаты труда, утверждено положение по премированию работников, разработаны критерии оценки качества деятельности каждого работника, — поясняет исполняющая обязанности главного врача центральной районной больницы им. А. И. Рудявского Н. Н. Шибитова. — Сама идея перехода на новую систему начисления зарплаты была воспринята и врачами, и руководителями лечебных учреждений неоднозначно, с опаской. Многие врачи не могли (или делали вид, что не могут) понять разницу между старым и новым принципами оценки труда. Тем не менее, уже первые 3 месяца работы в новых условиях показали, что страхи были необоснованными.

Главная цель перехода на новую систему оплаты труда — оценить труд каждого медицинского работника по его результатам, а также создать в лечебных учреждениях конкурентную среду, что должно стимулировать медицинских работников к оказанию услуг более высокого качества.

Немаловажно, что новая система оплаты позволила уйти от ситуации, при которой заработная плата в здравоохранении была ниже прожиточного минимума.

Основным недостатком прежней системы оплаты труда была ее привязка к единой тарифной сетке, которая не отражала реальный трудовой вклад конкретного сотрудника.

Преимущество новой системы оплаты труда медицинских работников в том, что, во-первых, она дает права и возможности оценить вклад каждого сотрудника и в зависимости от этого платить дифференцированно. Во-вторых, избавляет руководителя от необходимости выискивать деньги на доплаты низкооплачиваемым сотрудникам.

Так, заработная плата медицинского работника по новой системе складывается из базового оклада и повышающих выплат по занимаемой должности: продолжительность непрерывной работы, наличие квалификационной категории, вредных условий труда, за работу в сельской местности.

Руководителем может быть установлен персональный повышающий коэффициент с учетом сложности, важности выполненной работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач. Например, врач ультразвуковой диагностики выполнил план приема больных не на 100, а на 120%. Это дает право установить врачу больший персональный повышающий коэффициент.

При такой системе заработная плата ни у одного сотрудника больницы и поликлиники, даже самого низкооплачиваемого, не оказывается ниже официального «порога бедности» — 4330 рублей, определенного государством.

Ещё один плюс в том, что новая система оплаты труда создает условия, при которых каждый сотрудник лечебного учреждения стремится к более высоким показателям работы. Для этого сформирован фонд стимулирования, который составляет 12% от общего фонда оплаты труда.

Создана комиссия по начислению стимулирующих выплат в соответствии с показателями качества работы каждого сотрудника. Ежемесячно этот коллегиальный независимый орган, состоящий из председателя профкома, экономиста, врача, двух старших медсестер, по основным показателям работы, куда входит охват профосмотрами населения, диспансеризация по реализации нацпроекта «Здоровье», иммунизация, выполнение плана приема, уровень госпитализации, среднее пребывание на койке и т. д., составляет протокол по распределению фонда стимулирования. С учетом начисления стимулирующих выплат среднемесячный размер заработной платы работников здравоохранения района увеличился в среднем на 15%.

Конечно, критерии не доработаны. Типовые формы разработаны Минздравом и еще не адаптированы на месте. Считаю, одним из главных критериев работы медработников — человеческий фактор, при котором человеческое участие, доброе отношение к больному просто необходимо.

Система уравниловки в оплате труда уходит в прошлое. Медицинские работники теперь будут не получать, а зарабатывать деньги в соответствии с результатами своей работы.

По программе государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи каждый житель района должен обратиться к врачу не менее 8 раз в год. В 2008 году у нас обращались 6,9. При этом приходить к врачу нужно не только за помощью, но и с профилактической целью.

21.04.2009, 09:56

Спасибо, но ответьте пожалуйста на основании какого документа органы местного самоумравления получили такие полнлмочия, ГДЕ ЭТО ПРОПИСАНО?

Извините за настойчивость, как говориться - без бумажки ты букашка, а сбумажкой человек.

Спасибо!

21.04.2009, 10:14