Кто должен оплатить материалы при ремонте протекающей канализационной трубы в многоквартирном доме?
Стандартная ситуация: старый дом, протекает канализационная труба между этажами. В самой квартире сухо, а у соседа снизу пятно на потолке. Дом находится в ТСЖ. Мне сказали, что я должна оплатить материалы, а работа бесплатная. Так ли это? Я оплачиваю все счета, включая кап. ремонт. Обязана ли я платить за материалы? Если нет, то как мне объяснить ответ ТСЖ, чтобы те не отказались ремонтировать. Соседей жалко..
Ключевой момент здесь: весь дом платит взносы на капитальный ремонт. Значит ТСЖ должно из этих средств взять деньги и починить канализацию в доме.
С вас персонально можно требовать что-либо только если протечка произошла по вашей вине.
Если в фонде ТСЖ денег на ремонт не хватает, то собирать деньги должны со всех жильцов дома на капитальны ремонт труб.