Как выбрать между пенсией по 25 годам педагогического стажа и пенсией по 10 годам работы в районах Крайнего Севера - финансовые аспекты и возможное сочетание льгот.
У меня есть право на досрочный выход на пенсию по двум категориям - 25 лет педагогического стажа и 10 лет работы в районах Крайнего Севера. Посоветуйте, на какую пенсию лучше подавать документы, в чем различие из этих возможностей в финансовом отношении? Возможно ли в финансовом отношении сочетание этих двух льгот?
Добрый день Марина Витальевна, досрочная пенсия педагогическим работникам назначается независимо от возраста, при наличии 25 лет педагогического стажа, право на досрочную пенсию по северному стажу вы будете иметь в возрасте 51 год 8 месяцев, разницы в расчете размера пенсии нет. Эти две льготы не суммируются.