Краснодар, 19.08.2015, 22:32

Нарушение процедур в судебном процессе - где обратиться и как защитить свои права?

Вопрос №7748234 из г. Симферополь
опубликован 19.08.2015, 22:32
Если в судебном процессе после заседания я подаю на ознакомление и прошу представить мне протокол заседания в ответ слышу ПРОТОКОЛЫ ИЗГОТОВЛЯЮТСЯ ПОСЛЕ ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ ПО ДЕЛУ, ПОТОМ ОЗНАКОМИТЕСЬ И ПОДАДИТЕ ЗАМЕЧАНИЕ.. что противоречит закону, куда мне обратиться, я записал видео, но без изображения, за 15 мин до заседания с.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 3 ст. 230 ГПК РФ протокол судебного заседания по гражданскому делу должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

В силу ст. 231 ГПК РФ лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания и в течение 5 дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные неточности и (или) неполноту.

При этом следует учесть, что согласно ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В соответствии со ст. 259 УПК РФ протокол судебного заседания по уголовному делу должен быть изготовлен и подписан председательствующим и секретарем судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Протокол в ходе судебного заседания может изготавливаться по частям, которые, как и протокол в целом, подписываются председательствующим и секретарем. По ходатайству сторон им может быть предоставлена возможность ознакомиться с частями протокола по мере их изготовления.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

19.08.2015, 22:58
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Протокол изготавливается секретарем судебного заседания в течение трех суток после судебного заседания по гражданскому делу. О сроках изготовления сообщается судьей по итогам судебного заседания.

Ознакомление с протоколом судебного заседания позволит более точно и подробно составить жалобу на судебное постановление, либо подготовиться к рассмотрению другого дела в суде, с участием тех же лиц. Гораздо удобнее пользоваться своей копией документа, чем знакомиться с протоколом в суде, делать выписки из него.

Для получения копии протокола судебного заседания достаточно написать заявление в суд, который рассмотрел гражданское дело. В случае, если имеются замечания на протокол судебного заседания, следует помнить, что срок их подачи ограничен пятью днями после подписания. Этот срок восстанавливается при наличии уважительных причин.

Для получения копии протокола судебного заседания можно составить заявление по приведенной форме. Придерживаться строго определенной формы не обязательно, однако соблюдение общих правил оформления заявлений в суд, скорее всего, может позволить быстрее достичь результата.

19.08.2015, 22:51
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я и так знаю эти законы мне что делать если мне предоставляют на ознакомление протоколы

20.08.2015, 08:52

Пишите жалобу на имя председателя суда.

20.08.2015, 09:00

Председательствующий по делу его зам,какой смысл

20.08.2015, 09:01

Смысл в том, что таков законный порядок. Выбор за Вами.

20.08.2015, 09:28