Автор канала на YouTube получает угрозы судебного иска со стороны партнёрской сети за использование отрывков видео другого автора

Вопрос №7748371 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.08.2015, 22:52
Я являюсь автором канала на ютубе. Мне угрожают подать заявлением в суд (партнёрская сеть автора), за нарушение авторских прав. Я использовал в своём видео ролике критического характера, отрывки из видео другого автора. С видео можно ознакомится тут: https://youtu.be/vHM6g_bq1B8 Жалобы поданы на отрывки: 3:31-4:14 5:07-5:53 6:29-6-59 В данной ситуации я сомневаюсь, что их материалы являются субъектом авторского права Так же эта организация подала 14 жалоб на обзор за нарушение авторского права https://youtu.be/TO0ZuoX6Zbo В нём так же использованы отрывки с другого канала. Тут я в затруднении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1259

2.5

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

6.4

сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Произведение можно ли назвать те отрывки ими? Есть ли в них новизна, творческий подход? сомневаю, высказываются мысли, которые имеют сомнительную ценность.

20.08.2015, 00:00

Видео содержит определенный сюжет, тематику ("сомнительные высказывания" - субъективные понятия, т.к. автор имеет право на любые выводы в своем произведении). Кроме того, "Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения".

20.08.2015, 00:16

Отвечайте так - встретимся в суде и не вникайте в эти угрозы.

19.08.2015, 23:00

Здравствуйте! действительно, действующее российское законодательство запрещает использовать объекты авторского права кого-либо (вне зависимости от объема их использования.) Указанные фрагменты могут быть вполне объектами авторских прав.

19.08.2015, 23:10
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Что насчёт?

Статья 1274.

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

19.08.2015, 23:17

Зависит от доказательной базы. Во-первых, цитирование в авторском праве принято отличать от копирования (воспроизведения, целью которого является заполнение пробелов в собственном произведении). Во-вторых, "в объеме, оправданном целью цитирования" - тоже очень спорная норма. Кроме того, указанная Вами статья содержит перечень целей цитирования. Оговоренные в законе цели не должны нарушать/ущемлять права, законные интересы автора, не должны наносить неоправданного ущерба использованному произведению.

19.08.2015, 23:39

Статья 1259

2.5

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

6.4

сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Произведение можно ли назвать те отрывки ими? Есть ли в них новизна, творческий подход? сомневаю, высказываются мысли, которые имеют сомнительную ценность.

20.08.2015, 00:00

Видео содержит определенный сюжет, тематику ("сомнительные высказывания" - субъективные понятия, т.к. автор имеет право на любые выводы в своем произведении). Кроме того, "Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения".

20.08.2015, 00:16

3:31-4:14 - 6.4 сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер

5:07-5:53 - выяснение отношений 2.5 не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы

6:29-6-59 - 6.4

сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер

Я не вижу произведений исскуства.

20.08.2015, 00:38

Ну, и отлично! еще раз - всех отправляйте в суд, а там тетя-судья разберется. Поймите, ни один юрист с 9111 не определит нарушили вы авторской право или нет, потому что у юриста нет гербовой печати, мантии судьи и Указа Президента о назначении на должность.

20.08.2015, 09:34

Юридические услуги в Санкт-Петербург