Начальница юридического отдела издевается над работником-единственным кормильцем ребенка инвалида

Вопрос №7748857 из г. Москва
опубликован 20.08.2015, 00:17

Понуждают уволится с работы, начальница юридического отдела издевается создает не выносимые условия работы попросту не дает работь. Я являюсь единственным кормильцем ребенка инвалида, устраиваясь на работу меня устроили на ставку не юриста, хотя она была а на ту которая не подходит по моим двум образованиям не как. Я с такой должностью работу буду искать долго.

Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем отношении осуществляется дискриминация. Согласно ТК РФ

ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20.08.2015, 06:34

Вы не обязаны увольняться по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) и если не хотите там работать, то можете предложить работодателю провести сокращение (ст. 178-180 ТК РФ) или уволить Вас с выплатой компенсации по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Незаконное увольнение можете обжаловать. Срок для обжалования в суде - 1 месяц по ст. 392 ТК РФ. Государственной пошлиной иски работников в рамках подобных споров не облагаются. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

20.08.2015, 00:19

Вот сюда на начальницу пожалуйтесь

Но прежде соберите доказательства издевательств.

Например диктофонные записи. Или вот такое

И сюда жалобу подавайте, в Роструд .

www.rostrud.ru

Основание:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Успеха Вам в разрешении Вашей проблемы.

20.08.2015, 00:22

Не стоит увольняться.

Вас защищает ст. 261 ТК РФ:

"Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)."

20.08.2015, 01:04

Уважаемая Анна!1

Знаете же что лучший способ защиты-это нападение..

На войне как на войне-все средства хороши.Если ваша начальница создает вам невыносимые условия труда,то пишите докладные записки выше стоящему руководству, обращайтесь за защитой своих трудовых прав в прокуратуру либо в инспекцию труда..Сами ни в коем случае не пишите заявление на увольнение по собственному желанию ст80 ТК РФ вы же как юрист знаете,что потом в суде крайне сложно будет доказать факты ,оказываемого на вас давления.

Подобные докладные записки будут служить вам хоть какой то гарантией.,если,допустим работодатель примет решение уволить вас по п.5 ст.81 ТК РФ за неоднократное неисполнение своих трудовых обязанностей.. Согласно ст 261 ТК РФ вас не могут сократить ,но могут уволить по основаниям,предусмотренными пунктами 5-8 ст 81 ТК РФ

.Тогда можно будет доказывать что такое неисполнение происходит не по вашей вине,используя в качестве доказательства эти докладные записки.

Иного варианта,чтобы как то себя обезопасить в данной ситуации.честно говоря ,и не просматривается

20.08.2015, 04:26

Доброе утро, Анна. У Вас очень тяжелое положение на работе. Да, закон Вас защищает, согласно ст.261 ТК РФ. Вы, конечно, можете жаловаться и в трудинспекцию и в прокуратуру.. Проверят, напишут предписания и уйдут. А работать Вам, а не им.Война не может продолжаться вечно. Рассмотрите такой вариант: явно, что Вас хотят выжить. Видимо, кого-то нашли на Ваше место. Более покладистого. Подойдите в подходящий момент к начальнице и предложите поговорить. А разговор такого характера: не хотите, чтобы я работала, найдите мне нормальное место в нормальной организации, с приличным окладом и хорошие характеристики напишите. В день, когда выйдет приказ о моем приеме на работу, я - уволюсь. Никому не нужна эта война, Вам не нужно, чтобы госорганы постоянно проверяли, а мне - чтобы нервы трепать у Вас. Предложение вполне адекватное и обычно действует. Я думаю, что все получится. Держите в курсе дела.. Помогу, чем могу. С уважением, Марина Вантеева

20.08.2015, 08:59

---Анна, собирайте потихонечку доказательства вашего "выживания" с работы. они вам потом пригодятся в суде. это письма по эл.почте или диктофонная запись. постарайтесь чтобы в разговоре упоминалась фамилия этого начальника, пока жаловаться не с чем а потом либо восстановитесь в судебном порядке. либо получите компенсацию за то время которое не работали как правило за 1 месяц. (срок для обращения в суд по восстановлению на работе, -1 месяц). (ст. 392 ТК РФ)

20.08.2015, 09:15

Начальница сама не действует , действует через третьи руки .Отключила меня доступ к системе компьютера я не могу зайти , позвонила атйтишникам они сказали это по устному распоряжению Начальницы юр.отдела .Теперь только для меня делают журнал отдельный по учету рабочего времени.И это все из за того что я отказала делать ее личные дела сидеть у нее дома с котом пока у нее идет ремонт.

20.08.2015, 00:33

Уважаемая Анна!!Начальница юридического отдела не является вашим работодателем,поэтому я вас советую на основании ст22 ТК РФ писать докладные записки,о том, что у Вас нет нормальный условий труда.можете писать по каждому факту ущемления ваших трудовых прав..Статья 22 ТК РФ закрепляет обязанность работодателя обеспечивать для работника нормальные условия труда

20.08.2015, 04:36

В буквальном смысле , она решила что помошники должны делать все в плоть даже посуду ей мыть

20.08.2015, 00:37

Начальник ее друг в прямом смысле слова

20.08.2015, 08:34

Я пыталась говорить с ней передо мной просто захлопывали дверь и на контакт не идут неделя была тихой травли ,так как реакции не было началась сильная травля .все разговоры без смысленные

20.08.2015, 09:11