Не является либо подобная ситуация тем, что может привести к расторжению сделки и признанию ее незаконной?
Некоторое время назад пытался купить квартиру. Было несколько вариантов, когда предлагали покупать через расписки (в том числе с использованием ипотеки), пряча истинную сумму сделки, что бы продавец не платил налоги. Как выяснилось это совершенно стандартная схема при продаже квартир находящихся менее 3 х лет в собственности. В конечном итоге я отказался от этой сделки, посчитав такую схему незаконной и опасной. А чем это схема грозит продавцу и риэлтору сопровождающему сделку? И чем бы это грозило мне, если я бы влез в ипотеку? Не является либо подобная ситуация тем, что может привести к расторжению сделки и признанию ее незаконной?
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Нет, по этом основаниям признать сделку незаконной нельзя. Единственное, при иных основаниях расторжения сделки купли-продажи покупателю вернут только ту сумму денег, которая прописана в договоре. И доказать,что вы купили квартиру за сумму, превышающую чем в договоре, будет практически невозможно. Ни к продавцу, ни риэлтору никаких претензий быть в этом случае не может, т.к. перед заключением сделки с такими условиями ознакамливаются обе стороны по сделке, а риэлтор - это профиссиональный агент, в обязанность которого входит найти покупателя и продавца и довести до заключения Предварительного договора купли-продажи.Дальнейшая его обязанность просто сопровождать клиентов до регистрации сделки в юстиции. Договор и вест пакет документов должен подготовить юрист риэлторской компании.