Пользователь 9111.ru
Петрозаводск, 22.04.2009, 13:23

Как правильно решить вопрос с требованиями пассажирки после ДТП в Финляндии?

Вопрос №775444 из г. Петрозаводск
опубликован 22.04.2009, 13:23
В ноябре 2008 г. на территории Финляндии попала в ДТП (занос). Со мной были 2 пассажирки. Сразу вызвали службу спасения, полицию. Все трое получили незначительные повреждения. В этот же день обратились в городскую больницу г.Петрозаводска. Всем был выписан больничный. Уодной из пасс. И до этой аварии здоровье было не ахти какое. Теперь она требует возмещение материальныз затрат на лечение. С начала сумма озвучена 5000 руб (лекарство, массаж), затем 8000 руб (лекартсво, массаж+разница в больничном листе, сумма за то,что она не докатала визу), теперь просит, что бы я оплатила санаторно курортное лечение (20000 руб). Понимаю, что я виновата, и хотелось в досудебном порядке решить вопрос, но сумма становиться все больше и больше. Вопрос: 1. Какие документы я должна запросить у пассажирки (чеки, рецепты), что бы она написала расписку. 2.Надо ли составоять мировое соглашение? И как его составить? 3.Если меня не устраивает требуемая сумма, может лучше пусть она обращается в суд и доказывает, что вред здоровью причинен именно этой аварией. А не ранее приобретенными заболеваниями. 4.Должна ли я нанять адвоката, представляющего мои интересы в суде? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хелена! Пусть потерпевшая свои исковые требования обосновывает в суде, представляет платежные документы и т.д. Исходя из ее описания (в Вашем основном вопросе) вполне можно предположить, что требуемые суммы за лечение не связаны с полученными повреждениями в момент ДТП. Связано ли с ними санаторно-курортное лечение. Нуждается ли она в нем по медицинским показаниям.

С уважением,

22.04.2009, 23:36

Здравствуйте, Хелена!

Лучше всего - пусть обращается в суд, ей будет проблематично взыскать с Вас всю эту сумму без хорошего адвоката, ведь это дело непростое - нужно доказать необходимость лечения и т.д.

Не переживайте, много возмещать не придется!

22.04.2009, 13:33

Здравствуйте, Хелена, еще раз!

Оформите распиской и заверьте ее, для верности, у нотариуса.

22.04.2009, 23:34

Здравствуйте, уважаемая Хелена.

Если хотите без судебного решения возместить лечение, то потребуйте от Вашей бывшей пассажирки доказательства причинно-следственной связи между приобретенными ей лекарствами (необходимостью массажа) и полученными травмами. То есть должны быть конкретные назначения врача в связи с обращением потерпевшей именно по полученным повреждениям в данной аварии или их последствиям. Вы совершенно правильно пишете -это могут быть чеки и рецепты, но обращение к врачу также фиксируется в медицинских журналах и картах, историях болезни и других документах. Лучше всего если это будет конкретная справка, с указанием проведенного лечения именно по этому обращению в связи с аварией.

Разницу зарплаты и выплатам по больничному листу может подтвердить справка из бухгалтерии предприятия.

Полностью все проверить и установить можно только в судебном разбирательстве.

Если все же возметесь оплатить ущерб самостоятельно в указанных Вами суммах, то передачу денег оформите распиской, в которой должны быть указаны полностью установочные данные передашего и получившего ден.средства, сумма, краткое описание в возмещение чего передаются деньги, дата, подписи. Не забудьте вставить в текст фразу о том, что претензий по возомещению вреда здоровью в связи с ДТП Ваш оппонент больше не имеет.

22.04.2009, 23:54

Если я возмещу расходы на :

1. лечение (3000 руб) при наличии подтверждающих документов

2. разницу больничного листа (1500 руб)

какие требовать документы :чеки,рецепты,справку с места ее работы .

Каким документом оформить -распиской?

В остальном я с ней не согласна и в дальнейшем пусть обращается в суд.

Спасибо.

22.04.2009, 22:40