Подано заявление о выписке бывшей жены из квартиры, но она отказывается уйти
"нам сообщили она уже не имеет право проживать в данной квартире"
Вам сообщили неправильно.
Признать её утратившей (прекратившей) право пользования этой квартирой можно только в судебном порядке, при установлении факта её вселения на законных основания и приобретения права пользования иным жилым помещением. Прописка/её отсутствие сами по себе значения не имеют.
И помните, что право пользования - первично, прописка (регистрация) - вторично.
То есть, признание утратившей право пользования автоматически влечёт снятие с регистрационного учёта (выписка).
А вот снятие с регистрационного учёта - совсем не означает, что гражданин утратил право пользования квартирой.
Уважаемая Татьяна, обращайтесь в суд с требованием о её выселении.