Как оплачивается ЖКХ при наследовании квартиры в долевой собственности? И распространяются ли льготы на долю умершей матери? Могу ли я оформить жилищную субсидию до официального вст
У меня умерла мать, с которой мы проживали в одной квартире.
Квартира-в долевой собственности. Мать - ветеран ВОВ, инвалид, оплачивала свою долю с учетом льгот. Я еще не вступила официально в наследство, т.к. еще не прошло полгода с момента смерти. Как оплачивается жкх до момента официальной регистрации перехода доли матери в мою собственность, с учетом ее льгот или нет?
Если нет, то распространяются ли мои льготы (я тоже льготник) на ее долю? И могу ли я уже сейчас, не вступив официально в наследство, оформить жилищную субсидию, т.к. пенсионерка и не работаю.
Наталия, если Вы в настоящее время единственное лицо, которое проживает в квартире и зарегистрирована в ней, то Вы имеете право оформить на себя субсидию на всю квартиру, предоставив справку от нотариуса, о том что Вы приняли наследство. ( Для сведения наследство принимается не с того момента как Вам выдадут свидетельство о праве на наследство, а с момента обращения с заявлением к нотариусу).
Что же касается льгот Вашей мамы, то они прекращают свое действие с момента её смерти.
С уважением, адвокат Л.Н. Носкова