Новосибирск, 21.08.2015, 08:34

Угроза вымогательства и незаконная перерегистрация - Что делать при похищении документов и попытке изъятия автомобиля?

Вопрос №7761632 из г. Новосибирск
опубликован 21.08.2015, 08:34
Приобрел автомобиль по ген. доверенности. Через два года владения оформил договор купли-продажи на ближайшего родственника. Во время сбора документов для регистрации (страховка, ТО, заявление) у меня были похищены ПТС и доверенность. На следующий день от имени прежнего собственника была произведена перерегистрация ТС, якобы в связи с утерей номеров, в ПТС снова вписан прежний собственник как настоящий владелец. Теперь у меня вымогают деньги, угрожая забрать автомобиль. Прежний собственник, что называется при делах. Примерно через месяц, поняв, что денег от меня не получат, злодеи заявили в полицию об изъятии у меня ТС. Тогда же и отозвали доверенность. У меня на руках сейчас только договор. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно было сразу после таких действий обратится в полицию. Попробуйте сейчас написать им заявление, идет статья - мошенничество.

21.08.2015, 08:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Обратился сразу. Состава преступления не нашли. Отправили в гражданский суд. С прежним собственником мы были в доверительных отношениях - договоров не подписывали, передачу денег не фиксировали. Доказать оплату ТС будет почти нереально... Тут главное что - Я продал машину по действующей доверенности. Но через пару дней после этого прежний собственник предъявив в ГИБДД только украденный ПТС перерегистрировал авто и получил новые номера. Номера, которые стоят на машине теперь недействительны. У меня теперь нет ПТС и Доверенности, у злодеев нет ТС. Как быть?

21.08.2015, 09:00

Если и свидетелей нет, как деньги передавали и договаривались, тогда придется авто возвращать.

21.08.2015, 09:03

Все таки, мой ДКП может быть признан ничтожным или нет? Какие основания могут быть?

Моя главная проблема - отсутствие на руках доверенности. Даже без ПТС новый собственник мог бы зарегистрировать ТС...

21.08.2015, 09:11

Да, без ПТС можно. Договор может быть признан ничтожным в судебном порядке.

21.08.2015, 09:34