Налоговые последствия продажи недвижимости, владение которой длилось менее 3 лет
В случае если я продал недвижимость которой владел меньше 3 лет и тут же купил на эту же сумму новую недвижимость, я должен платить налог за проданную недвижимость котрой владел меньше 3 лет?
При продаже недвижимости, которая находилась в собственности менее 3-х лет, необходимо подать налоговую декларацию.
При расчете налога сумму от продажи можно уменьшить по жилой недвижимости - на 1000000 руб., по нежилой недвижимости - на 250000 руб.
Если есть документы на покупку этой недвижимости, то можно сумму от продажи уменьшить на стоимость покупки проданной недвижимости. (ст.220 НК РФ)
Кроме того, при покупке в этом же году жилой недвижимости, если ранее не пользовались , можно заявить налоговый вычет на покупку жилья, но не более 2000000 руб. (ст.220 НК РФ)