Пользователь 9111.ru
Барнаул, 23.04.2009, 13:04

Развод, имущество и права - Что делать, если муж приватизировал квартиру и перевел машину на отца?

Вопрос №776263 из г. Барнаул
опубликован 23.04.2009, 13:04
Официально в браке, вместе не живем 1 год 8 мес. Имущество-квартира, машина. Квартиру муж получил как служебную, в 2005 году расслужебил. Я в квартире прописана. Вопрос: 1 Может ли муж развестись без моего согласия, если свидетельство о браке у меня, детей нет. 2 Может ли муж приватизировать квартиру и буду ли я иметь в ней долю (я участвовала в приватизации квартиры родителей в 18 лет) и выписать меня (без моего ведома)? Имею ли я какое-то право на жильё? Куда обратиться? 3 Машину, в тайне от меня, перевёл на своего отца, при том что ПТС (оригинал) находится у меня на руках. Можно ли доказать недействительность сделки и что нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Беременность меняет его право развестись без Вашего согласия.

Статья 17 СК РФ. Ограничение права на предъявление мужем

требования о расторжении брака:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о

расторжении брака во время беременности жены и в течение года

после рождения ребенка.

Но, когда ребенок родится, он может предъявить иск в суд об исключении записи об отцовстве (если ребенок не его). Если судебным решением будет подтверждено, что ребенок не его, то он будет иметь право на развод без Вашего согласия. Отсутствие у него свидетельства о браке - не помеха, он может получить в ЗАГСе дубликат.

2. Приватизировать квартиру он может с Вашего письменного согласия, которое Вы должны выразить одновременно со своим отказом от включения в приватизацию (т.к. Вы это право уже использовали). Но после приватизации выписать он Вас не сможет, т.к. Вы будете обладать ПРАВОМ ПОЖИЗНЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ квартирой в связи с тем, что были прописаны в ней на момент приватизации. Сейчас, до приватизации, у Вас с мужем абсолютно равные права пользования данной квартирой.

3. Так как машину муж продал или подарил отцу в браке с Вами, то доказать, что он распорядился ею без Вашего согласия (а вырученные от продажи деньги, если это была продажа, потратил не вместе с Вами на семью), Вы вряд ли сможете доказать. Ваше нотариально удостоверенное согласие на отчуждение автомобиля не требовалось, т.к. эта сделка заключается в простой письменной форме и не требует ни нотариального удостоверения, ни государственной регистрации. Постановка автомобиля на учет не является гос. регистрацией сделки по отчуждению автомобиля.

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим

имуществом супругов:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом

супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению

общим имуществом супругов предполагается, что он действует с

согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим

имуществом супругов, может быть признана судом недействительной

по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его

требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона

в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии

другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению

недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения

и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо

получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на

совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать

признания сделки недействительной в судебном порядке в течение

года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении

данной сделки.

О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.

25.04.2009, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

муж может развестись даже не имея свидетельство о браке на руках, ему достаточно ходатайствовать в судебном порядке о запросе суда в органы ЗАГСА.

если до момента развода квартира не приватизированная, то выписать он вас может с момента того, как вы перестанете быть его членом семьи, т.е. после развода, но в судебном порядке.

Приватизировать он сможет эту квартиру и после развода, без вашего участия.

Для продажи машины, приобретенной в браке нотариального согласия супруга не требуется, поэтому признать сделку недействительной нельзя.

23.04.2009, 13:45

Здравствуйте, Ольга!

1. Только через суд.

2. Приватизировать может, как всю, так и только долю.

Если Вы прописаны - будете иметь долю, так же и Вы можете приватизировать свою долю самостоятельно.

3. Это будет сделать проблематично, а про птс он мог заявить, что потерял его.

25.04.2009, 19:14

1. Может. 2. У нас всё возможно. Если это случится, звоните. 3. Можно. Нужно обратиться в суд. Обращайтесь ко мне, помогу, я барнаульский адвокат. Запись на приём (3852) 699941.

30.04.2009, 18:25

Беременность меняет, развестись он не сможет без Вашего согласия.

30.04.2009, 18:28

Моя беременность( 2мес) что-то меняет?

25.04.2009, 17:33