Военные контрактники вынуждены сдавать развернутый анализ в ФСКН после задержания наркоторговца в части - нарушение законности или защита от наркотиков?

Я служу контрактником в войсковой части. На днях у нас в части задержали одного контрактника сотрудники ФСКН с наркотиками. Теперь командование части хотят что бы все контрактники ехали в отдел ФСКН для сдачи развернутого анализа. Как они говорят что обязательно каждому. Перед этим каждый из нас должен написать согласие на данную процедуру. Или же отказ к которому как они сказали сразу приложат бумагу что мол в данный момент ты находишься под наркотическими средствами и даже как сказали найдут двух свидетелей. И эти бумаги отправляются в Москву для дальнейшего увольнения из рядов вооруженных сил. скажите это законно или нет? и что они нарушают если такой факт имеется?
Лучший ответ

Все требования правомерны. На это даже есть специальные законы в отношении военных, а именно

Директива Министра обороны Российской Федерации 2000 г. N Д-32 "О неотложных мерах по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Вооруженных Силах Российской Федерации" и приказ МО РФ N 800 от 2011.

. Но советов как так же законно

избежать такого обследования на весь интернет не дают, а только на ушко в личке.

Вы же знаете против системы нет противостояния, что стоит подчиниться распоряжению и не нагнетать обстановку - это же армия.

Отказ военнослужащего от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения относятся к одним из грубых дисциплинарных проступков военнослужащих. Для правильной подготовки материалов о дисциплинарном проступке и своевременного их рассмотрения ст. 28.7 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" предусмотрена такая мера обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке, как медицинское освидетельствование, которое осуществляется в целях обнаружения на теле военнослужащего особых примет, следов правонарушения, телесных повреждений и (или) выявления состояния опьянения.

www.juristlib.ru

Военнослужащих ВПРАВЕ проверять на предмет потребления наркотических средств. Ознакомьтесь хотя бы с пунктом 17 Руководства по диспансеризации военнослужащих в Вооруженных Силах РФ (приказ МО РФ N 800 от 2011). И согласие военнослужащих на данную проверку не требуется.

17. В ходе повседневной деятельности проводятся выборочные внезапные контрольные обследования военнослужащих на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ не менее 15% военнослужащих воинских частей и 100% курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации ежегодно посредством проведения экспресс-тестирования, указанного в Приложении N 2 к настоящему Руководству.

В случае выявления в процессе такого исследования военнослужащих, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, повторному тестированию подлежит 100% личного состава данного подразделения. Военнослужащие с верифицированным в токсико-химической лаборатории фактом употребления наркотических средств и психотропных веществ направляются на осмотр врачом-психиатром (психиатром-наркологом) для решения вопроса о необходимости дальнейшего обследования и освидетельствования на предмет годности к военной службе.

Ответственность за организацию выборочных внезапных контрольных обследований на предмет употребления военнослужащими наркотических средств и психотропных веществ, полноту охвата подразделений возлагается на командира воинской части, планирование и непосредственное проведение обследования - на рабочие группы по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Вооруженных Силах Российской Федерации .

Поэтому, не дадите согласие на проверку экспресс-тестом в ФСКН, вас вероятно всего отправят для сдачи анализов в военный госпиталь. Будете там упираться - на консультацию в судебно-психиатрическое отделение этого военно-лечебного учреждения. Чем все закончится? Скорее всего увольнением с военной службы.

Комментировать непонятно чьи высказывания про двух свидетелей нет смысла. Вы сообщили нам историю, пересказанную несколькими сослуживцами, каждый из которых добавил к ней что-то от себя.

Уважаемый Иван.

Есть такой закон:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

5) медицинское вмешательство - выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности;

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Как видите - добровольность - самое важное. Поэтому от Вас и требуют согласия.

Вместе с тем, Ваш отказ от проведения подобного рода "опытов" будет находиться в рамках закона.

Понятно, что и в армии есть немало лиц, готовых отрапортовать о проведённой работе, тем более, что Шойгу уже заявил, что сам сдаст тест на наркотики.

Для Вас, лучший вариант - сделать анализ в ином учреждении и хранить результат.

Никто Ваш отказ от сдачи анализов в Москву отправлять не будет. Обыкновенное психологическое давление, Но злопамятных офицеров достаточно. Если Вы готовы отстаивать свои права - заявляйте отказ. Если нет - сдавайте.

Иван , нет ни каких нарушений обязаны пройти обследование.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 июня 2011 г. N 800

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВА ПО ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[u]В случае выявления в процессе такого исследования военнослужащих, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, повторному тестированию подлежит 100% личного состава данного подразделения. Военнослужащие с верифицированным в токсико-химической лаборатории фактом употребления наркотических средств и психотропных веществ направляются на осмотр врачом-психиатром (психиатром-наркологом) для решения вопроса о необходимости дальнейшего обследования и освидетельствования на предмет годности к военной службе.[/u]

--------------------------------

Директива Министра обороны Российской Федерации 2000 г. N Д-32 "О неотложных мерах по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Вооруженных Силах Российской Федерации".

Рабочие группы по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Вооруженных Силах Российской Федерации в своей деятельности используют формы социально-психологического обследования (с элементами анонимного анкетирования) и другие методы обследования военнослужащих на предмет употребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ.

Результаты обследования с проведенным анализом полученных данных и подготовленным на его основе перечнем мероприятий по противодействию употребления наркотических средств и психотропных веществ представляются на утверждение командиру воинской части.

[/b][b]