Как ускорить процесс переуступки долга через арбитражный суд?
Можно в процессе рассмотрения дела уступить права требования (ст.382 Гражданского кодекса РФ) по договору новому кредитору и подать в арбитражный суд ходатайство о замене стороны на правопреемника (ст. 48 Арбитражного процессуального кодекса РФ) по договору с приложением доказательства перехода прав.
Переуступку вам по договору делать придется в том случае, если второе ваше юрлицо не будет являться правоприемником первого в результате его реорганизации.
Раз будет исполнительный лист, значит решение в законную силу уже вступило, и замена стороны будет уже по отдельному заявлению для выдачи другого исполнительного листа.
Еще такой момент - долг переуступить можно и по одному договору, но к приставу вы с договором одним не придете, ему нужен исполнительный лист с "правильным" взыскателем. Поэтому если должник сам не исполнит решение суда после уведомления о переуступке долга, то затеваться с арбитражем и ждать другой лист обязательно придется. Т.е. я хочу подчеркнуть, что силу принудительного исполнения (через пристава) решение получает через исполнительный лист.
В итоге срок рассмотрения сократится?
Срок не сократится, но Вы же спрашивали об оформлении переуступки.