Дзержинск, 21.08.2015, 21:41

Как ускорить процесс переуступки долга через арбитражный суд?

Вопрос №7769115 из г. Дзержинск
опубликован 21.08.2015, 21:41
Интересует вопрос по арбитражу, прошло не одно слушанье по делу взыскания долга за выполненные работы, на след. Неделе должны выдать исполнительный лист, одно но... Фирма, которая взыскивает долг со дня на день закрывается, открыли новую, возникла необходимость в переуступке долга. На что арбитраж поставил дату суда через 3 месяца. Скажите пожалуйста, можно ли как то законно ускорить этот процесс, обязательно вопрос переуступки решать с помощью арбитражного суда, нельзя ли самостоятельно составить договор переуступки, уведомив должника, будет ли это иметь силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно в процессе рассмотрения дела уступить права требования (ст.382 Гражданского кодекса РФ) по договору новому кредитору и подать в арбитражный суд ходатайство о замене стороны на правопреемника (ст. 48 Арбитражного процессуального кодекса РФ) по договору с приложением доказательства перехода прав.

21.08.2015, 21:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Переуступку вам по договору делать придется в том случае, если второе ваше юрлицо не будет являться правоприемником первого в результате его реорганизации.

Раз будет исполнительный лист, значит решение в законную силу уже вступило, и замена стороны будет уже по отдельному заявлению для выдачи другого исполнительного листа.

Еще такой момент - долг переуступить можно и по одному договору, но к приставу вы с договором одним не придете, ему нужен исполнительный лист с "правильным" взыскателем. Поэтому если должник сам не исполнит решение суда после уведомления о переуступке долга, то затеваться с арбитражем и ждать другой лист обязательно придется. Т.е. я хочу подчеркнуть, что силу принудительного исполнения (через пристава) решение получает через исполнительный лист.

21.08.2015, 22:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В итоге срок рассмотрения сократится?

21.08.2015, 22:14

Срок не сократится, но Вы же спрашивали об оформлении переуступки.

21.08.2015, 22:17