Как оформить право собственности на вторую половину дома и участка, если наследники не объявляются?
Добрый вечер Александр!
Статья 234. ГК РФ Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Наследники могут вступить в наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
Срок пропущен, Вы можете оформить собственность на себя.