Красноярск, 22.08.2015, 07:29

Можно ли платить алименты на счёт ребенка? Чтоб мать не могла потратить алименты на себя.

Вопрос №7770912 из г. Красноярск
опубликован 22.08.2015, 07:29
Можно ли платить алименты на счёт ребенка? Чтоб мать не могла потратить алименты на себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Как указано в ст. 60 Семейного кодекса РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Но суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

22.08.2015, 07:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

То есть я ничего не могу сделать и бывшая дена может тратить алименты на пиво и сигареты ?/

22.08.2015, 07:42

Если у Вас есть доказательства, что алименты не расходуются на содержание ребенка, то Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами и освобождении Вас в связи с этим от уплаты алиментов (ст. 65, 119 Семейного кодекса РФ).

22.08.2015, 07:46