Вопрос отказа в оплачиваемом отпуске и периоде отпуска без оплаты
Разъясните пожалуйста ситуацию!
15 апреля 2015 года вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку на данный момент 2,2 года, старшему 7 лет. Т.к. старший идёт в первый класс, а младшему дали путевку в сад (будет адаптационный период), нужно будет детей отводить, приводить, возникла необходимость в отпуске. До декрета по словам отдела кадров я перегуляла 3 дня. На данный момент у меня есть 7 дней оплачиваемого отпуска. Но начальство не хочет меня отпускать в отпуск с 1 сентября и вообще в этот период, мотивируя это тем что я пересекаюсь на 2 дня с другим сотрудником в данный период и что я недавно вышла из декрета, другим начальница отказала на данный период и мне тоже отказывает (т.у. много в тот период сотрудников в отпуске, правда с которыми мы по работе не пересекаемся). Т.к. я вышла в апреле, в график отпусков на этот год я не попала. А я планировала пойти с 1 сентября в оплачиваемый отпуск на 7 дней+ 7 дней без оплаты.
Как мне быть в данной ситуации, имеют ли право меня не пускать в оплачиваемый отпуск и если я возьму 14 дней без оплаты могут ли мне отказать? За сколько дней минимум можно написать заявления на оплачиваемый отпуск и на отпуск без оплаты?
К сожалению, в ежегодном отпуске или его части работодатель имеет право отказать, если он запрашивается работником по заявлению, а не предоставляется по графику согласно ст. 123 ТК РФ . Однако, вам нужно узнать в отделе кадров когда заканчивается рабочий год, за который вам положено 7 календарных дней отпуска, с учетом того факта, что период отпуска по беременности входит в стаж, дающий право на отпуск, а период отпуска по уходу за ребенком - нет (ст. 121 ТК РФ ). Если текущий рабочий год , продленный на время отпуска по уходу, подходит к концу, например, то часть неиспользованного в его счет отпуска должна быть предоставлена до окончания этого рабочего года, поскольку перенесение отпуска (или его части) на другой рабочий год допускается только с согласия работника в силу статьи 124 ТК РФ . Это хоть небольшой, но шанс получить часть неиспользованного отпуска за текущий или уже прошедший рабочий год. Отпуск должен предоставляться ежегодно. Никаких льгот, дающих право на предоставление отпуска в удобное для вас время нет.
Что касается отпуска без сохранения заработной платы согласно статье 128 ТК РФ , то он предоставляется на усмотрение работодателя. Никаких льгот для предоставления отпуска без срхранения заработной платы в удобное для вас время (по заявлению) у вас тоже не наблюдается , если вы не являетесь матерью одиночкой и такой отпуск не предусмотрен коллективным договором.
Срок подачи заявления зависит от того , как у вас организован документооборот и как быстро заявления работников попадают на стол работодателя и как быстро запускается в работу после визирования. Заявление на оплачиваемый отпуск должно быть подано не позднее чем за три дня до начала, чтобы бухгалтерия могла выполнить обязательства по оплате не позднее чем за три дня согласно статье 136 ТК РФ .
Да, имеют право не пускать в отпуск, т.к. не прошло еще 6 месяцев с даты выхода после декретного отпуска. Заявление пишется за две недели. Если только Вы не мать-одиночка, в этом случае отпуск без сохранения могут предоставить раньше, сроком на две недели