Как расторгнуть договор на фонд капитального ремонта.

Вопрос №7774627 из г. Белореченск
опубликован 22.08.2015, 16:50

Как расторгнуть договор на фонд капитального ремонта.

Лучший ответ
Рекомендуется

Какой фонд капитального ремонта?

Жилищный кодекс РФ

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

--------------------

Пока вам не покажут опубликованную утвержденную региональную программу капитального ремонта, в которую включен ваш многоквартирный дом, ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ ВЗНОСЫ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

22.08.2015, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Подскажите пожалуйста,как выглядит и у кого её узнать опубликованную утвержденную региональную программу (Пока вам не покажут опубликованную утвержденную региональную программу капитального ремонта, в которую включен ваш многоквартирный дом, ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ ВЗНОСЫ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ) Спасибо ))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подскажите пожалуйста,как выглядит и у кого её узнать опубликованную утвержденную региональную программу (Пока вам не покажут опубликованную утвержденную региональную программу капитального ремонта, в которую включен ваш многоквартирный дом, ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ ВЗНОСЫ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ) Спасибо ))

22.08.2015, 21:49

Региональная программа капремонта

Вся информация доступна на сайте администрации Вашего города.

www.belorechensk.ru

Реестр многоквартирных домов на 27 ноября 2014 года (805 Кб)

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края № 1638 от 31.12.2013 "Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарско (94.31 Мб)

23.08.2015, 02:00

Региональная программа опубликована, но обязанность уплачивать взносы возникает по истечении восьми календарных месяцев, с даты, когда в эту программу будет включён ВАШ МНОГОКВАРТИРНЫЙ дом,

23.08.2015, 07:55

Здравствуйте! Меня интересует следующий вопрос. Как можно расторгнуть договор с региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов? Первый платеж был оплачен по не знанию, затем квитанция пришла через год с долгом. В нашем доме практически никто не платил данный платеж

15.03.2016, 20:20

Здравствуйте.

По ст.450, 451 ГК РФ и по его условиям

15.03.2016, 20:26