Проблемы раздела земельного участка - Как учитывать проходы и трубы для воды?

При разделе земельного участка Учитывается что? У нас с братом участок по одной второй доле, но связи с планировкой мне достаются проходы (например выход в огород), место перед домом, где проложены трубы для воды), из-за этих кусков, мой участок больше, и брат требует разницу земли от земли огорода. Прав ли он?
Лучший ответ

Чтобы никто никому ничего не выплачивал, вам следует (в том числе в судебном порядке) определить порядок пользования земельным участком.

Эксперты укажут часть земельного участка, который должен находиться в общем пользовании.

Вполне. Вы же потом с него, за сервитут в его пользу, тоже можете требовать вознаграждения.