Как признать право на квартиру, начатую строительство до получения разрешения - опыт эксперта.

Вопрос №777778 из г. Самара
опубликован 25.04.2009, 15:10

Разрешение на строительство получено после 1 апреля 2005 года, но дом начали строить до этого (в 2004). Готовность дома 70-80%, идёт задержка сдачи. Рег. палата договор о долевом строительстве не регистрирует. Как вы посоветуете - необходимо и можно ли признать право на квартиру через суд, чтобы потом зарегистрировать договор в Рег. Палате?

Александр.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя признать право собственности на несуществующий объект. Объект начинает существовать с момента его принятия в эксплуатацию. А договор долевого участия должен пройти гос. регистрацию. Если его отказываются регистрировать, то возможно, что он не соответствует требованиям закона. Вам надо с документами сходить на очную консультацию и выяснить, с каким заявлением лучше обратиться в суд: обжаловать отказ УФРС в гос. регистрации договор или предъявить иск к застройщику о возврате денежных средств. Здесь надо изучать причины отказа в гос. регистрации.

25.04.2009, 22:06
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Анна Леонидовна!
Спасибо за внимательное отношение к вопросу и ёмкий ответ!

Да, можно обратится в суд.

Регпалата в качестве ответчика или 3-го лица

25.04.2009, 18:13

если хотите подуть на воду - стоит, тогда уж квартира никуда не уйдет, можно заодно и пеню за нарушение сроков потребовать..

25.04.2009, 18:23

Вы имеете право на пеню, разумный размер ее Вы должны доказать, т.к. эту разумность определяет суд.

26.04.2009, 08:06

На какую максимальную сумму возможно предъявить иск к взысканию с застройщика - неужели только стоимость данной квартиры в ценах 2004 года?

26.04.2009, 07:25